Томский губернатор обсудил с китайской компанией проект по деревообработке


Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обсудил с президентом китайской компании AVIC Intertational У Гуанцюанем ход реализации инвестиционного проекта по созданию комплекса предприятий по глубокой переработке древесины на территории города Асино, передает НИА Томск.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, У Гуанцюань подтвердил значимость асиновского проекта для его корпорации и выразил уверенность, что сроки реализации проекта будут наверстаны. Всего в организацию лесозаготовок и лесопереработки китайская сторона вложила инвестиций в 2 млрд рублей, до конца 2012 года объем освоенных инвестиций AVIC планирует довести до 5 млрд рублей.

Проект реализуется уже несколько лет, но в связи с нестабильным инвестированием и нарушениями российских строительных норм и правил серьезно тормозились сроки его реализации.

«Ситуация начала меняться в лучшую сторону с вхождением в проект компании AVIC. Мы ожидаем от китайской стороны ускорения темпов реализации проекта и готовы в этом случае включить со своей стороны режим наибольшего благоприятствования», — отметил на встрече губернатор Томской области.

Во встрече также приняли участие вице-губернатор Томской области по промышленности и ТЭК Леонид Резников, генеральный директор дочерней компании AVIC International — компании AVIC Forestry Го Выйдун и заместитель генерального директора ЗАО «РосКитИнвест» Ли Чженьтан.