В Башкортостане построят крупное предприятие по деревообработке


К 2014 году австрийская компания Kronospan построит в Башкортостане крупное предприятие по деревообработке и производству строительных материалов, сообщает сайт radidomapro.ru.

17 августа было подписано инвестиционное соглашение между Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым и главой группы компаний Kronospan Holdings East Ltd Питером Кайндлом.Новое производство будет располагаться в Уфимском районе Башкортостана.

Австрийская компания Kronospan охватывает 28 деревообрабатывающих заводов в 24 странах мира. Основным профилем является производство древесноволокнистых и древесно-стружечных и ориентированно-стружечных плит.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что «сегодня в Башкортостане начинает новая веха, связанная с переработкой древесины». По словам Хамитова строительство должно будет закончено в сжатые сроки. Уже через полтора года предприятие должно будет начать работу.

Питер Кайндл заявил, что в ходе реализации этого проекта на 100% будет использовано местная рабочая сила и сырье, а также будет создано большое количество новых рабочих мест. 

Австрийцы выбирали место для нового производства среди разных регионов России. Республика Башкортостан предложила наилучшие условия как с точки зрения налоговых льгот, так и конкретной поддержки в реализации этого проекта.

Около тысячи гектар земли в Уфимском районе планируют выделить для создания на базе предприятия индустриального парка по глубокой деревопереработке.