В Казани вводят единые требования к фасадам


Цель требований, предъявляемых новыми правилами благоустройства Казани к фасадам городских зданий – улучшить внешний вид столицы Татарстана и побудить собственников содержать здания в должном состоянии. Об этом сообщила на аппаратном совещании главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

По ее словам, основным требованием к фасаду здания или сооружения является стилевое единство его архитектурного воплощения, используемых материалов и цветового решения. Наиболее серьезные требования предъявляются к тем зданиям, фасады которых формируют территорию общего пользования – улицы, площади, открытые пространства, сообщает kzn.ru.

Текущий ремонт, в том числе окраска фасада, по новым нормативам должны проводиться с периодичностью 5-6 лет. Поддерживающий ремонт отдельных элементов фасада собственник обязан производить не реже одного раза в 3 года. «Если фасад повреждается внезапно, например, в результате стихийного бедствия или пожара, на ремонт предоставляется 2 месяца», - уточнила главный архитектор Казани

Кроме того, конкретные требования предъявляются к указателям с наименованием улиц, номеров зданий. Все они будут проходить обязательное согласование с Управлением архитектуры и градостроительства города. Аналогично определены требования к домовым знакам, входным группам, рекламным конструкциям и другим объектам, существенно влияющим на внешний облик города. Цветовая гамма фасадов зданий теперь определяется согласно паспорту цветовых решений и согласовывается в определенном порядке. При этом изменение цветового тона при ремонте не допускается.