Благоустройство фасадов жилых домов обсудили в Государственной Думе Нижнего Новгорода


Радикально менять существующие нормы содержания фасадов зданий в Нижнем Новгороде рановато и рискованно, - заявил депутат Думы Нижнего Новгорода, генеральный директор ГК «Кварц» Дмитрий Кузин на совместном заседании комиссии городской Думы, передает НИА «Нижний Новгород». Как сообщает пресс-служба депутата, на заседании, в частности, было предложено ужесточить материальную ответственность собственников недвижимости за содержание и ремонт фасадов зданий.

По мнению депутата, целесообразнее привести фасады в порядок за счет специальных программ. «Только после этого можно требовать с собственников, чтобы они поддерживали фасады в хорошем состоянии», - считает Дмитрий Кузин.

Он также отметил, что городские правила благоустройства требуют серьезной проработки. «Нельзя ставить в один ряд коммерсантов и жителей ветхого фонда. Это может привести к социальному напряжению», - считает депутат.

«Не секрет, что у нас существует серьезный «недоремонт» недвижимости, которая эксплуатировалась и в советские времена, и во времена перестройки. Собственникам жилья доставались квартиры в домах, построенных и 100, и 50, и 7 лет назад. Очевидно, что у этих строений будет разное состояние фасадов. Могут возникнуть ситуации, в которых сегодняшним собственникам придется платить штрафы за плохое состояние фасадов домов, которые завтра планируется сносить», - напомнил Дмитрий Кузин.

Напомним, что 14 июня на совместном заседании комиссий Думы Нижнего Новгорода обсуждался вопрос о благоустройстве фасадов жилых домов. Заместитель главного прокурора города Елена Зубова, в частности, предложила внести изменения в правила благоустройства Нижнего Новгорода и ужесточить материальную ответственность собственников зданий за содержание и ремонт фасадов.