Эксперты представили конкретный план обеспечения энергоэффективности зданий


В Комитете по строительству Санкт-Петербурга прошло обсуждение регионального методического документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий», сообщает АСН-инфо. Этот инструмент, позволяющий обеспечить эффективное применение технологий энергосбережения и повышения энергетической эффективности, был разработан по заказу комитета КБ ВиПС и группой экспертов. 

К обсуждению были приглашены как представители ведущих проектных организаций, так и строительных компаний и девелоперского сообщества. Это чрезвычайно важный этап в разработке РМД – важно не только продемонстрировать сам инструмент, но и на этапе его общественного обсуждения получить и учесть замечания от теоретиков и практиков энергетического и строительного комплексов.

«Сегодня ведётся множество дискуссий на тему энергоэффективности, однако, не могу сказать, что до сих пор была наработана практика. Документ, который мы разработали, это наша попытка перейти к конкретным действиям, дать проектировщикам и строителям реальный механизм и инструмент. Никаких сомнений, в том, что за энергоэффективными домами будущее» - комментирует председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко.

Документ разработан в соответствии с действующими федеральными законами №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Также разработчики руководствовались постановлением Правительства Санкт-Петербурга №930 «Региональная программа Санкт-Петербурга в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Санкт-Петербург является одним из первых субъектов Российской Федерации, реализующих на практике собственную региональную программу в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

РМД «Энергоэффективность» - это первый в России документ, который обеспечил комплексный подход к проблеме энергосбережения, включающий в себя выбор оптимальных архитектурных, конструктивных и инженерных решений, позволяющих создать энергоэффективное здание.

РМД устанавливают нормативы потребления зданиями энергии на отопление и вентиляцию, а также требования к уровню тепловой защиты жилых и общественных зданий. Они направлены на экономию всех видов потребляемой энергии, создание максимально комфортного микроклимата в помещениях и обеспечение долговечности конструкций зданий и сооружений.

Кроме того, в документе даны рекомендации по порядку проведения энергетических обследований зданий. В соответствии с международными системами стандартизации и сертификации определены методические основы сертификации и маркировки энергетической эффективности проектируемых и эксплуатируемых сооружений.

Разработанный документ интересен тем, что не задает жестких требований к применяемым материалам и конструкциям, при этом жестко определяя требования к энергопотреблению здания. Разработанные нормативы позволяют единообразно и однозначно рассчитать показатели энергозатрат проектируемого или реконструируемого здания.

В рамках дискуссии представители Гильдии управляющих и девелоперов выразили готовность подготовить комплекс предложений по документу от девелоперского сообщества. Было решено направить документ в ГУД после внесения в него правок от экспертной группы.

После утверждения рекомендации станут обязательными для применения на территории Санкт-Петербурга при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых жилых домов (многоквартирных и одноквартирных) и зданий общественного назначения, работы по которым финансируются за счет средств бюджета. Это позволит достичь значительной экономии при повышении класса энергетической эффективности здания.

При реализации программы энергоэффективности открываются возможности для рыночного стимулирования отечественных высокотехнологичных производителей, экономятся значительные средства, которые можно направить на реализацию ключевых социальных и экономических программ, позволяющих обеспечить создание достойных и комфортных условий жизни в стране.


Страницы: 1 2 След.
Владимир Пригожин, июня 15, 2012 11:19 pm
Бред!
Оконные блоки - собственность жильца. И он поставит не те "энергоэффективные", что ему навязывают, а те, что ему нравятся.
А при капремонте просто не впустит никого в свою квартиру - по закону.
Желающие могут и дальше толочь воду в ступе по поводу энергоэффективности жилых домов, предназначенных для охлаждения водяного пара ТЭЦ перед поступлением обратки в градирню (интересующиеся могут почитать про "цикл Карно").
Интересно, кто и сколько платит за этот бред? Или это такая мода, вроде голого короля?
Вадим Казновский, июня 16, 2012 12:23 am
Володя, "конструктивные решения" это не только окна. Это и системы вентиляции, отопления, панели и крыши... Даже более широко - комплекс мер по сохранению тепла.
Владимир Пригожин, июня 16, 2012 10:46 am
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Володя, "конструктивные решения" это ... - комплекс мер по сохранению тепла.
Во-первых, любой комплекс мер предусматривает контроль за их исполнением и стимуляторы (кнут и пряник) при широком оповещении участников процесса.
Во-вторых, сохранять надо не тепло, а деньги. Если затраты на сохранение тепла не окупаются стоимостью сохранённого тепла, зачем нужно такое теплосбережение?
И в-третьих, зачем сохранять тепло, изначально предназначенное на уничтожение в градирне?
Остаётся добавить, что самый простой способ сохранения тепла в нашем климате - перекрытие приточной вентиляции, которое называется "использованием энергоэффективных окон". Экономия на здоровье - 2/3 отопления. Контроль состояния микроклимата в "комплекс мер" не входит.
Вадим Казновский, июня 16, 2012 11:35 pm
Мы же не про лето говорим, а про зиму. Зимой-то градирни не нужны, все тепло идет в дома.
Владимир Пригожин, июня 17, 2012 8:26 pm
Вадим, давай я тебе покажу зимой, как из всех градирен ТЭЦ густо валит пар.
Всё-таки, хотелось бы ознакомиться с расчётами экономической эффективности энергосбережения, которые никому не показывают.
Я помню норматив 5-летней давности на замену окон на ПВХ: 2800 руб./кв. м с монтажом. При этом теплопотери на обогрев вентиляционного воздуха (60%) считаются паразитными, и их всячески уменьшают, как в рекламе Рехау.
Это что: серьёзная тема или прикрытие очередной "распиловки"?
Вадим Казновский, июня 18, 2012 10:14 am
Хорошо, договорились :)

По поводу экономической эффективности... думаю, все больше расчет  на частников. Но как ты можешь себе представить "Комитет по строительству Санкт-Петербурга" без плана по энергоэффективности? :)

Не понял связи между нормативом на замену окон и паразитными теплопотерями.
Владимир Пригожин, июня 18, 2012 7:43 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Не понял связи между нормативом на замену окон и паразитными теплопотерями.
Как производится расчёт экономической эффективности:
затратная часть - сколько-то квадратных метров оконных блоков по 2800;
экономия -  1/3 (эффект повышения сопротивления теплопередаче) от 62% подаваемого тепла (оставшиеся 38% - потери тепла через стены).
Вот и получается выгода.
На самом деле цена оконного блока 7-8 тыс. руб./ кв. м, а экономию придётся умножить на 0,4 (остальное тепло уходит на обогрев вентиляционного воздуха).
А эффект в 7 раз меньше уже может и не окупиться за срок службы блоков, имея в виду, что через 20 лет светит замена стеклопакетов.
Кстати, эксплуатационные затраты вообще никто не учитывает по причинам, о которых мне уже и напоминать стыдно:
1) ремонт окон - это замена через 40 лет;
2) окна в доме не числятся: они считаются собственностью жильца, но в собственность жильцу не передаются по закону под предлогом, что "всё равно менять будут".
У меня сейчас на руках список около 200 квартир, гарантийный ремонт окон в которых никто не собирается ни производить, ни оплачивать уже в течение 3 лет. И это только по 1 району Москвы.
Мы о какой энергоэффективности говорим? Частники в ней ничего не понимают. Они знают только "тепло и тихо". А вот госчиновники хорошо понимают, сколько напилить можно.
Вадим Казновский, июня 19, 2012 11:34 am
И действительно, о какой энергоэффективности мы говорим, если столько энергии тратим попосту. Володя, сколько я тебя помню, ты постоянно "воюешь" с тем, чего нет :)

Печально, конечно все это... одни только "бедные" оконщики не маются, просто работают и ставят, работают и ставят :)
Boris, июня 19, 2012 11:46 am
Цитата
Alla пишет:

Эксперты представили конкретный план обеспечения энергоэффективности зданий

В Комитете по строительству Санкт-Петербурга прошло обсуждение регионального методического документа «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий».
В сумме переход в жилом доме от профиля с сопротивлением теплопередаче 0,5 к 1,0 - это вклад 1-2% в энергосбережение.
Шарыпов Андрей, июня 19, 2012 12:15 pm
Вообще, крайне смешная ситуация у нас, в "оконном бизнесе"...
Лично я, в проблеме герметичности и прочих специфических свойств современных оконных блоков из ПВХ, дерева и алюминия с плотными уплотнительными контурами ничего фатального не вижу...
Это продукция с никем не скрываемыми характеристиками, в том числе и по воздухопроницанию...
Более того, есть куча нормативных документов, которые именно это воздухопроницание нормируют как в деревянных (24700), например, так и в ПВХ (30674) блоках...
Не буду далее грузить текстом...
Все эти стенания по поводу "оконщиков-душегубов" - не более как визги вовремя не подсуетившихся маркетологов от вентиляционщиков-клапанопродавцов... Вот Илльбрук вовремя подсуетился, пролоббировал 31971 вовремя... может и не пожадничал... А все эти "гекко-аэрэковцы", когда можно было 23166 в "нужной" редакции провести, то ли бабло зажали,то ли думали, что оконщики - "лохи" и так их пластмассовые "волшебные коробочки" схавают... Вообщем, вот... теперь пытаются... то ли в "хвост" поезда запрыгнуть, то ли состав тормознуть...
Видать, к строителям "подкатить" - кишка тонка... Вот теперь, больше как на поляне "оконщиков" потоптаться - более не на что и не способны...
За крайнюю эмоциональность - извиняюсь... Ничего личного... только мнение "оконщика"...
sepa, июня 19, 2012 12:39 pm
Пластмассовые коробочки хавают и так, прося правда гарантий "немецкой вентиляции" в квартирах. Естественно больных среди продавцов нет и никто таких гарантий не дает. Те кто хочет хавать - на такой подход обижаются. А что делать?! Что Вы выжмите из продукта за 7-10 ЕВРО ? :)
Уж явно не свойства приточно-вытяжной системы :)
Boris, июня 19, 2012 1:51 pm
Цитата
Boris пишет:
В сумме переход в жилом доме от профиля с сопротивлением теплопередаче 0,5 к 1,0 - это вклад 1-2% в энергосбережение.
Здесь поподробнее.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=21231&st=20&gopid=275681&
Владимир Пригожин, июня 19, 2012 11:48 pm
Цитата
Вадим Казновский пишет:
И действительно, о какой энергоэффективности мы говорим, если столько энергии тратим попосту. Володя, сколько я тебя помню, ты постоянно "воюешь" с тем, чего нет :)

Печально, конечно все это... одни только "бедные" оконщики не маются, просто работают и ставят, работают и ставят :)
Я воюю с тем, что есть: с узаконенным беззаконием. Стоит только заставить застройщика или департамент жилищной политики выдавать на новые окна гарантийные талоны, как бизнес на замене окон в новостройках прекратится. А бедные оконщики, паразитирующие на этом беззаконии, просто перестанут работать и ставить свой дешёвый брак взамен брака строителей. Орать будут на весь интернет, что гады и сволочи не дают нормально работать (разводить).:evil:
"Плачет киска в коридоре - у неё большое горе,
Злые люди бедной киске не дают сожрать сосиски...":cry:
Владимир Пригожин, июня 19, 2012 11:56 pm
Цитата
Шарыпов Андрей пишет:
Лично я, в проблеме герметичности и прочих специфических свойств современных оконных блоков из ПВХ, дерева и алюминия с плотными уплотнительными контурами ничего фатального не вижу...
Это продукция с никем не скрываемыми характеристиками, в том числе и по воздухопроницанию...
Более того, есть куча нормативных документов, которые именно это воздухопроницание нормируют как в деревянных (24700), например, так и в ПВХ (30674) блоках...
Не буду далее грузить текстом...
О фатальном - здесь:
http://www.tria-komm.ru/airing/cottage/Svensk_Ventilation.pdf  Комнатный воздух – тихий убийца
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3625   Экологическая безопасность жилища
По поводу характеристик: так как заказчик - "физлицо, не обладающее специальными знаниями", он может за непредупреждение в договоре по 10 ст. ЗоЗПП взгреть так, что ... придётся перерегистрировать фирму. После этого можно радостно всем честным недотёпам объяснять, как надо правильно разводить лохов, постоянно уходя от ответственности.
Не буду далее грузить текстом...
Вадим Казновский, июня 20, 2012 11:13 am
Володя, а разве у нас на форуме нет подходящих материалов? Если приводить в пример публикации отдельно взятых компаний (которые завтра с таким же успехом могут быть зарыты и перерегистрированы) мы далеко не уйдем...

АВОК, да - авторитетное мнение. Но, все же есть маленькое "но" - они прежде всего лоббируют интересы вентиляционщиков...
Boris, июня 20, 2012 1:36 pm
Цитата
sepa пишет:

Уж явно не свойства приточно-вытяжной системы :)
По поводу применения приточно-вытяжной механической вентиляции именно в России.
http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=21231&st=20&gopid=275764&#entry275764
Владимир Пригожин, июня 21, 2012 12:12 am
Цитата
Вадим Казновский пишет:
Володя, а разве у нас на форуме нет подходящих материалов?
Откуда на форуме оконщиков могут быть материалы о микроклимате?
Разве что от Boris'а... Так их тоже считают лоббированием вентиляции...:D Иногда  - от DeDmitrия
Весь эффект новых окон ("тепло и тихо";) держится на перекрытии приточной вентиляции резинкой на внутреннем притворе.
Я на форуме больше не появлюсь (нечего мне там делать, лучше преподавать экологию жилища на Селигере-2012). И проблема микроклимата так и будет решаться рекламой непроектной замены.
Власти делают всё, для того чтобы сохранить этот порядок (вот где лобби-то), вплоть до того, что всячески поддерживают невозможность устранения массового оконного брака при новом строительстве и капремонте. (О совести я вообще молчу).
Если части автомобиля продавать в разных магазинах, а потом какие-то люди будут впаривать сделанных из них опасных монстров, постоянно обвиняя производителей готовых экипажей в лоббировании... это будет то, что происходит у нас в строительстве и ЖКХ.
Большая часть форума ни к тому, ни к другому отношения не имеет, она живёт, пользуясь несовершенством законов и отсутствия контроля их исполнения.
Владимир Пригожин, июня 21, 2012 12:37 am
Цитата
Boris пишет:
По поводу применения приточно-вытяжной механической вентиляции именно в России.
Замечательная статья. Хочется добавить:
1. При герметичных окнах повышается влажность, и, ещё до выпадения конденсата начинаются постоянные массовые жалобы на конвекционное "дутьё".
2. Все новомодные дизайнеры тупо копируют интерьеры немецких коттеджей в квартирах многоквартирных домов, забывая о принудительной вентиляции этих коттеджей: тут и надплитный воздухоочиститель с трубой в вытяжное отверстие, съедающий 3/4 вытяжной вентиляции, тут и остекление/утепление/присоединение лоджии, тут и наращивание батарей для показа крутизны ("а зимой у нас постоянно окна открыты"). Один новый русский, несмотря на все предупреждения, заменил шикарные деревянные окна с клапанами и чудесную раздвижку на стандартный "пластик". Чтобы - как у всех.
3. Жилинспекция, архнадзор, роспотребнадзор и прокуратура спокойно отдыхают, пока "одни только "бедные" оконщики не маются, просто работают и ставят, работают и ставят"...
4. Наверно, повторюсь, сказав, что эксплуатация СПК целенаправленно исключена из нормативной базы ЖКХ, именно для того, чтобы "бедные оконщики просто работали и ставили".
Многие из оконщиков рванули в ремонтники. Теперь на рынке ремонта работает правило: если у клиента дует - нужна замена уплотнителя, если не закрывается - замена фурнитуры.
Тут недавно мои знакомые въехали в квартиру, где пластиковые окна были заклеены скотчем. В ужасе они собрались менять окна. Кому-то я отрубил гешефт, проведя диагностику и рассказав про конвекционный эффект. Всё, что им нужно, заменить "air-box standart" на что-то, соответствующее российским нормам.
Шарыпов Андрей, июня 21, 2012 1:54 am
В развитие затронутой В.Е.Пригожиным  автотемы, могу сказать, что  автомобиль, наряду с двигателем имеет тормозную систему. На первый взгляд - два несовместимых агрегата. При этом, изготовители тормозных систем (ну... вентиляционщики) должны, по идее, гнобить двигателистов за то, что двигатель (оконный блок, ГЕРМЕТИЧНЫЙ) губит народ...
Но всё совсем не так... Автомобилестроители, в отличие от просто СТРОИТЕЛЕЙ, с большой пользой используют в автомобиле и двигатель (оконный блок) и тормозную систему (вентиляцию). А вот строителям это не надо - и поводов для этого куча... Ну а пока в самой строительной отрасли будет такая ситуация, никто не помешает "вентиляционщикам" и просто "типа поборникам за свежий воздух в жилищах" резвиться на полянке "оконщиков"...
Владимир Пригожин, июня 21, 2012 4:15 pm
Шарыпов Андрей пишет:
Цитата
В развитие затронутой В.Е.Пригожиным автотемы, могу сказать, что автомобиль, наряду с двигателем имеет тормозную систему. На первый взгляд - два несовместимых агрегата. При этом, изготовители тормозных систем (ну... вентиляционщики) должны, по идее, гнобить двигателистов за то, что двигатель (оконный блок, ГЕРМЕТИЧНЫЙ) губит народ...
Но всё совсем не так... Автомобилестроители, в отличие от просто СТРОИТЕЛЕЙ, с большой пользой используют в автомобиле и двигатель (оконный блок) и тормозную систему (вентиляцию). А вот строителям это не надо - и поводов для этого куча... Ну а пока в самой строительной отрасли будет такая ситуация, никто не помешает "вентиляционщикам" и просто "типа поборникам за свежий воздух в жилищах" резвиться на полянке "оконщиков"...
Всё верно. Осталось только представить, что тормозную систему владелец меняет на ту, которая ему понравится, например, по цвету упаковки. Ну, и ещё инструкция по обслуживанию автомобиля не выдаётся.
Окна - это не только вентиляция, но и освещённость, тепло- и шумозащита. Сколько народу увеличило шум в квартирах путём замены окон на "шумозащитные стеклопакеты", в т.ч. стараниями московского правительства, сколько народу заработало воспаление лёгких путём присоединения лоджии, про уменьшение освещённости я и вовсе не говорю.
Окна - это только элемент порочной практики "мой дом - моя крепость": квартира-то частная, а дом-то - коммунальный...
Страницы: 1 2 След.