Амнистия перепланировок: «Столичная мэрия взяла небольшую паузу между пряником и кнутом»


Для желающих провести перепланировку сейчас самое время заняться намеченным ремонтом, напоминает Андрей Воскресенский. Ведь в конце 2011 года московские власти заявили об упрощении процедуры согласования, и теперь ее можно пройти в «одном окне». Правда, такое смягчение –– всего лишь пауза перед вводом новых правил, считает обозреватель и советует поторопиться, пишет газета «Коммерсантъ».

В конце прошлого года столичные власти объявили «амнистию» любителям перепланировок (смотрите tybet.ru от 07.11.11. «Амнистия московских перепланировок. С 1 декабря 2011 года»). Подавляющему большинству из них нужно всего лишь обратиться с заявлением в Мосжилинспекцию. Москвичи, похоже, еще больше расслабились, и увеличения доли согласованных перепланировок не происходит. Но из тех заявлений, которые сопровождали постановление об упрощении согласований, можно сделать вывод, что мэрия взяла небольшую паузу между пряником и кнутом. Вероятно, до конца года, поэтому стоит поторопиться.

Напомним, суть «амнистии» состоит в максимальном упрощении процедуры согласования перепланировки. Все берет на себя «одно окно» Мосжилинспекции и, как пообещал мэр Сергей Собянин, без всякой «одной двери» по соседству: ни много ни мало «ликвидируются кормушки для некоторых чиновников».

Решившись на перепланировку, для начала позвоните в консультацию окружного отдела инспекции. Если устраивает одно из готовых предложений в альбоме МНИИТЭПа, указываете в заявлении номер «картинки» и бесплатно получаете проект, техническое заключение и разрешение на переустройство и перепланировку, действительное в течение года (ранее было четыре месяца).

Из 127 проектов 52 относятся к разряду безопасных, 75 затрагивают несущие конструкции. Но и во втором случае Мосжилинспекция сама обратится к автору проекта и получит от него техническое заключение о состоянии несущих конструкций и возможности выполнения работ. Ну, а после того как работа закончена, в течение 20 дней инспектор должен прийти и убедиться, что ремонт прошел по типовому проекту, после чего он вносит изменения в технический паспорт квартиры.