Эксперты рынка обсудили особенности интеллектуального строительства в России


18 апреля в рамках II Форума «INTELLIGENT BUILDING 2012: энергоэффективность, сервис, управление» ведущие эксперты рынка обсудили особенности интеллектуального строительства в России, а также вопросы энергоэффективности, экологичности и возобновляемого строительства. На площадке мероприятия выступили Бартош Сорочинский, IBM EE/A; Николай Складнев, ГК «РЕНОВА-СтройГруп»; Кирилл Иртюга, УК «РосинвестОтель»; Илья Старостин, ТД «Астарта престиж» и Любовь Азимова, Vaillant Group. Модератором дискуссии стал Рубэн Акопов, директор по развитию Гильдии управляющих и девелоперов, пишет ИА DAILYSTROY.

Центральной темой Форума по праву стало развитие энергосбережения и экономии ресурсов. И это неслучайно. Если еще недавно основные потребности в энергии человечество удовлетворяло за счет сжигания различных ресурсов, которые в большинстве своем относятся к невозобновляемым, то сейчас увеличение их стоимости заставляет все чаще обращать внимание на альтернативные источники энергии, среди которых может быть солнце, вода и почва.

К примеру, работающие за счет альтернативных источников энергии насосы, могут вырабатывать тепло круглогодично. По словам Любови Азимовой, представителя Vaillant Group, тепловые насосы вырабатывают 75% энергии на отопление из окружающей среды, и только 25% получают из электросети. Причем, передовой опыт компаний с мировыми именами показывает, что энергоэффективные решения реализуемы не только в рамках частного и малоэтажного строительства, но и многоквартирных домов.

Вместе с тем, помимо использования альтернативных источников энергии, участники дискуссии отметили положительный опыт внедрения энергосберегающих технологий. Это и энергоэффективные системы освещения как в самом доме, так и придомовой территории, и энергоэффективное теплоснабжение, и лифтовое оборудование, утеплители и системы остекления, и автоматизированные системы управления инженерными системами жилого дома, и применение «умного стекла» в экстерьерах, и многое другое.

Внедряя энергоэффективные технологии, строители и девелоперы сегодня сталкиваются с двумя ключевыми вопросами: насколько применение таких технологий и разработок экономически выгодно для самих коммерческих структур, а также насколько это в перспективе облегчит жизнь потребителя.

По утверждению Бартоша Сорочинского, богатый опыт IBM EE/A подтверждает: разумные здания, благодаря автоматизированным системам управления, позволяют грамотно распоряжаться потребляемыми энергоресурсами и существенно сокращать расходы собственников жилья». Практика внедрения подобных технологий есть и у ГК «РЕНОВА-СтройГруп». Компания апробирует целый набор технологий – энергоэффективные системы освещения, лифтовое и тепломеханическое оборудование, энергоэффективные утеплители, стеновые панели, системы остекления и др. - при строительстве жилья эконом класса во всех регионах присутствия. По словам представителя компании Николая Складнева, «единый диспетчерский центр, созданный в районе «Академический» в Екатеринбурге, является своего рода центром сбора и обработки информации обо всех энергоресурсах, потребляемых жителями района». Диспетчерский центр позволяет осуществлять расчет с поставщиками и потребителями, а также отслеживать и оперативно управлять системами тепло-, водо- и электропотребления.

«Благодаря внедрению таких разработок средний уровень оплаты коммунальных платежей в домах, возводимых на территории Свердловской области и Пермского края, в расчете на 2-х комнатную квартиру площадью около 60 кв.м. составляет около 3200 рублей, при среднерыночной стоимости - около 5500 рублей», - отметил Н. Складнев. Такое несложное сравнение показывает, что у технологий энергоэффективности, несомненно, большие перспективы, и сегодня крайне важно обеспечить взаимодействие девелоперов и разработчиков для выработки инновационных технологий энергосбережения и внедрения их в строительство.