Белорусские технологии по оценке энергоэффективности зданий будут применять в Китае


Технологии Белорусского национального технического университета в области контроля энергозатрат зданий будут применяться в Китае. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель белорусского центра научно-технического сотрудничества с провинциями КНР технопарка БНТУ «Политехник» Марина Цивес.

В конце прошлого года БНТУ и научный компьютерный центр Китайской академии наук провинции Шаньдун заключили контракт на разработку технологии и оборудования в сфере контроля энергозатрат зданий.

«Белорусская сторона осуществляет разработку технологии для исследования теплотехнических характеристик наружных ограждающих конструкций зданий, китайские специалисты работают над созданием оборудования по измерению тепловых потоков и температур, а также программного обеспечения с использованием разработок БНТУ»,
- пояснила Марина Цивес.

Белорусские инновации помогут контролировать энергозатраты зданий в Китае, способствовать энергосбережению. Отечественные ученые имеют хороший опыт в данной сфере и готовы поделиться им с китайскими коллегами.

Как сообщалось, ученые БНТУ и технопарка «Политехник» прорабатывают новые совместные проекты с китайскими научными учреждениями и компаниями. В частности, рассматривается возможность сотрудничества в области ремонта и содержания автодорог, создания дорожной техники.

Технопарк БНТУ создан в 1992 году. Предприятие осуществляет разработку, освоение и серийное производство новых технологий, материалов и видов оборудования. Кроме того, оно содействует малым инновационным предприятиям в продвижении их продукции. На базе «Политехника» работают центры научно-технического сотрудничества, сформированные совместно с венесуэльскими, казахстанскими, сирийскими учеными. Здесь также функционирует белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями Китая.