Чиновники спорят о защите зданий от огня


Попытка МЧС гармонизировать правила соблюдения пожарной безопасности при строительстве зданий не понравилась чиновникам Минэкономразвития. Там посчитали, что документ внесет еще больше сумятицы в уже и без того сложный процесс, сообщает газета Московские новости.

Министерство по чрезвычайным ситуациям подготовило проект постановления правительства, призванный повысить эффективность обеспечения пожарной безопасности при строительстве зданий. Но Минэкономразвития опубликовало отрицательную оценку регулирующего воздействия документа на бизнес. Проект раскритиковали за создание новых административных барьеров, кроме того, его принятие может привести к дополнительным расходам для бизнеса.

Суть постановления: установление правил лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Чиновники Минэкономразвития усмотрели в предлагаемых правилах многочисленные примеры дублирования уже действующих норм. Например, одобрению МЧС будет подлежать подготовка проектно-сметной документации для строительства, а также работы по монтажу систем пожаротушения, каминов и дымоходов. Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития указывает, что все перечисленные в документе работы подпадают под регулирование уже существующих законов и приказов, касающихся вопросов соблюдения пожарной безопасности. К ним относятся федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» или приказ 624 Министерства регионального развития о безопасности при строительстве капитальных объектов. Кроме того, для выполнения указанных в перечне МЧС работ потребуется получение двух допусков: от МЧС и от саморегулируемой организации, к которой по закону обязаны присоединиться строители.

Система двойного регулирования существует и в настоящее время. Действующее сегодня положение об обеспечении пожарной безопасности в строительстве, разработанное ранее также МЧС, уже предполагает контроль со стороны ведомства над работами по установке противопожарного оборудования. Таким образом, проблема не решается. В новой версии документа предлагается местами даже ужесточить контроль. Например, ввести лицензирование систем молниезащиты зданий. В заключении чиновников МЭР отмечается, что «действующее сегодня положение не предусматривает лицензирования указанного вида работ», а никаких обоснований для его введения нет.

Евгений Шлеменков, руководитель комиссии по строительству и ЖКХ «Опоры России», говорит, что гармонизировать законодательство в области пожарной безопасности пытаются уже давно. Последняя версия соответствующего закона находится в Госдуме, но во время осенней сессии не была принята. По мнению Шлеменкова, пожарная безопасность — специфическая область и, безусловно, нуждается в контроле, однако проект постановления не решает этой задачи. Необходимо разграничить контрольные функции, которые сегодня перемешаны между МЧС, Министерством регионального развития, различными СРО, которые пытаются решать проблемы с помощью множества документов, включающих приказы министерств и Градостроительный кодекс.