Российский Союз строителей и Союз строительной промышленности Финляндии подписали Соглашение в области повышения энергоэффективности и энергосбережения


Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Российский Союз строителей» и Союз строительной промышленности Финляндии (Rakennusteollisuus RT ry) в лице Президента господина Яковлева Владимира Анатольевича и исполнительного директора Тармо Пипатти договорились о совместной деятельности в целях продвижения современных строительных материалов, повышения квалификации строителей, улучшения качества возводимых объектов капитального строительства и подписали соответствующее Соглашение о сотрудничестве в строительном секторе, сообщает Российский Союз Строителей.

По словам В.Яковлева Союз уделяет большое внимание наболевшей проблеме административных барьеров в строительстве. Несмотря на то, что на федеральном уровне, в том числе за последнее время, принято немало нормативно-правовых актов, направленных на сокращение времени и упрощение разрешительных и согласительных процедур, по данным опросов, это время на местах может составлять до трех лет и более. На региональном и муниципальном уровнях тормозятся процессы получения разрешений на строительство и регистрации собственности, оформления кредитов и налогообложения, осуществления международной торговли и подключения к системам электроснабжения, оформления найма рабочей силы и т.д. Если для решения вопроса установлена временная «вилка», то каждый чиновник считает своим долгом выбрать верхний предел и еще немного «в рамках дозволенного» дело затянуть. Такую систему нужно и можно ломать. Как показывает опыт Красноярского края, при наличии административной воли в существующих правовых рамках может быть существенно уменьшено количество обращений в различные административные структуры, могут быть обеспечены самые короткий сроки рассмотрения дел в этих структурах, исключена бумажная волокита.

Со своей стороны исполнительный директор Союза строительной промышленности Финляндии (Rakennusteollisuus RT ry) Тармо Пипатти поднял вопрос с точки зрения жилищного строительства, осуществляемого финскими подрядчиками в России, по вопросам прозрачности ценовой политики подключения к сетям коммуникаций, усовершенствования принципа «оного окна» при получении разрешений на строительство.

Первый вице-президент Российского Союза строителей Григорий Веретельников отметил важную задачу, поставленную Владимиром Путиным – увеличить темпы ввода жилья. Таким образом, к 2016 году в эксплуатацию должны будут введены около 100 миллионов кв. метров жилья. Предстоит большая работа и обмен опытом с финскими строителями на базе подписанного Соглашения принесёт пользу членам Союза обеих стран.

Вице-Президент Российского союза строителей, Вице-Президент Национального объединения 
проектировщиков, Президент НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров сказал, что на сегодняшний день российское профессиональное сообщество занимается вопросам связанным с актуализацией СНиПов, организация и софинансирование которой осуществляется, в частности, строительного сообщества и Минрегионом. «Мы даем возможность всем, кого эта тема интересует, высказаться – дать свои предложения и замечания». Говоря о гармонизации отечественных СНиПов с европейскими стандартами техрегулирования, Шамузафаров особо упомянул о принципиальных отличиях в подходах к техническому нормированию и проектированию на основе Еврокодов и СНиПов, а также о рисках, связанных с несистемным внедрением Еврокодов в России. «Улучшая наши нормативы, в т.ч. и за счет использования мирового опыта в сфере техрегулирования, нельзя забывать о специфике условий для строительства в нашей стране», - пояснил А. Шамузафаров.

Президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев, первый вице-президент РСС Григорий Веретельников и Вице-Президент Российского союза строителей, Вице-Президент Национального объединения проектировщиков, Президент НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров в рамках работы Недели финско-российского бизнеса в Москве, организованного Финско-Российской торговой палатой, дали поручения помощнику Президента Российского союза строителей, Статс-секретарю президента НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» К.Кижель и директору департамента международных связей РСС Ладе Борисенко принять участие с финскими коллегами в FinnishBusinessinMoscow.

Бизнес-Форум распахнул свои двери в Москве в Конференц-центре отеля Swissotel Красные Холмы. В мероприятии приняли участие 300 российских и финских компаний. Среди участников и гостей Бизнес-Форума были Вице-премьер РФ Сергей Иванов, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, помощник Президента Российского союза строителей Константин Кижель, Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, министр по делам Европы и внешней торговли Александр Стубб, посол Финляндии в России Матти Анттонен, и многие другие представители бизнес сообщества двух стран.

В рамках Бизнес-Форума Константин Кижель обсудил с помощником президента Российской Федерации Аркадием Дворковичем дальнейшее сотрудничество строительного сообщества и власти, а также взаимодействия строителей России и Финляндии. Константин Кижель рассказал, что «Российский союз строителей и Союз строителей промышленности Финляндии 25 октября 2011 года подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения энергоэффективности и энергосбережения, повышения прозрачности ценообразования при присоединении к инженерным коммуникациям». «Между Союзами Строителей России и Финляндии, - подчеркнул Кижель, - достигнута договоренность о сотрудничестве в области повышении квалификации в строительной и риэлторской отраслях, улучшении техники безопасности в строительстве, а также развитие практики получение разрешений на строительство по принципу одного окна».

Кроме того, продолжил Кижель, «у нас в Союзе создан Совет молодых руководителей строительного комплекса, которые по просьбе строительных компаний приходят и руководят разными направлениями». «Молодые управленцы востребованы и нужны в нашей сфере, и мы рады, что руководство Российской Федерации сегодня формирует молодую команду управленцев, стремящихся к интеграции с Европой», - заключил Кижель.

В свою очередь, директор департамента международных связей РСС Лада Борисенко сказала, что «сотрудничество России с другими странами помогает продвигать на российский рынок новые технологии и обеспечивает стабильную работу строительного сектора». В частности, напомнила Борисенко, «сотрудничество профессионального сообщества России с Главным Союзом Немецкой промышленности помогло перенять опыт и применить его в санации 5 этажных домов, которые были построены при Никите Сергеевиче Хрущеве».

По мнению Аркадия Дворковича, «на сегодняшний день задача государственной власти привлечь в разные сектора экономики наиболее активных молодых бизнесменов и управленцев, собрать команду подготовленных «кадров для модернизации». «Уверен, - сказал Дворкович, - в ближайшее время Владимир Путин и Дмитрий Медведев сформирует новую, молодую команду управленцев, которые придадут импульс социально-экономического развития страны».