Дмитрий Медведев на комиссии по модернизации обсудил спрос на инновации и в рамках форума «Роснанотех-2011» посетил «Дом будущего»


Президент РФ Дмитрий Медведев провел в среду заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, где обсуждалась проблематика формирования спроса на российские инновации, и принял участие в четвертом международном форуме RUSNANOTECH 2011.

Заседание президентской комиссии будет посвящено вопросам, связанным с «востребованностью инноваций, новых технологий в жизни общества», сообщил накануне на брифинге в РИА Новости помощник главы государства Аркадий Дворкович.

«Главная цель - показать, что все это делается не ради создания нового бизнеса... а ради того, чтобы повышалось качество жизни людей. Все проекты, которые будут представлены, все предложения, которые будут обсуждаться, будут связаны именно с этими вопросами. Именно в контексте формирования спроса на инновационную продукцию и новые технологии будут рассматривать задачи институтов развития», - пояснил он.

Дворкович сообщил, что по итогам заседания президент собирается принять ряд решений, затрагивающих три сферы - улучшение условий для создания венчурных фондов, в том числе с участием зарубежных партнеров, реализация инновационных программ компаний с государственным участием, нормативное стимулирование внедрения новых технологий.

Президентская комиссия собралась в Москве «на полях» Четвертого международного форума RUSNANOTECH 2011. Медведев, выступил на пленарном заседании форума и посетил выставку, которая проходит там же. Глава государства, посетил стенды «Дом будущего» и «Магазин будущего».

Проект «магазина будущего» без продавцов и штрих-кодов для товаров реализуется с участием ОАО «Роснано», Х5 Retail Group и ОАО «Ситроникс». В тестовой работе магазина для маркировки товаров будут использованы метки радиочастотной идентификации (RFID), которые должны прийти на смену используемым в настоящее время штрих-кодам для маркировки товаров. Они позволят значительно упростить процедуру покупки, при этом не потребуется наличие кассиров.

«Дом будущего» представляет собой макет жилого дома, созданного с применением продукции проектных компаний «Роснано». Инновационное «здание» построят с применением автономных систем освещения, низкоэмиссионных стеклопакетов, нанопластика, композитной арматуры и композитной сетки для армирования дорожных покрытий. Чтобы подчеркнуть реальность разработок, гости выставки смогут в интерактивном режиме управлять некоторыми элементами интерьера или технического оснащения «дома».