Энергоэффективное строительство: за и против, реалии и возможности


27 октября «Активный дом», расположенный в Пригороде «Западная Долина» откроет свои двери для очередной встречи участников дискуссионного клуба проекта медиахолдинга «Эксперт» «Российский дом будущего» на тему: «Энергоэффективное строительство: за и против, реалии и возможности». Организаторами мероприятия выступают также НАМИКС и Пресс-центр развития жилищного строительства при поддержке Фонда «РЖС», Ассоциация деревянного домостроения, а также компании «Загородный Проект» и VELUX.

Тема энергоэффективности является сегодня ключевой для многих отраслей народного хозяйства, но особенно внимательно к ней относятся в строительстве. В настоящее время энергоэффективность зданий стала для строительных компаний важным элементом маркетинговой стратегии, а для государственных институтов развития – одним из важнейших приоритетов деятельности. Задача сделать новое строительство энергоэффективным ставится на самом высоком уровне. В противном случае на те объемы ввода жилья в стране, которые запланировало Правительство (142 млн. м² к 2020 г.) у нас попросту не хватит энергетических мощностей. И это даже несмотря на то, что Россия является «энергетическим спонсором» большинства европейских стран. В то же время, энергоэффективные технологии - дорогостоящие: пока их внедрение довольно ощутимо увеличивает стоимость и без того не очень доступного по цене жилья. Решение этой проблемы является задачей государственной важности. Перспективы и методы «удешевления» энергоэффективных технологий и обсудят участники Круглого стола. 

Символично, что дискуссионный клуб состоится именно под крышей «Активного дома» – первого на российской территории реального примера того, что жилье может быть не только комфортным, но и энергоэффективным. Опытом строительства дома поделится Олег Панитков, директор по развитию компании VELUX – одного из ключевых идеологов и реализаторов проекта, а также Александр Леонов – архитектор проекта «Активный дом» экспериментальной архитектурной лаборатории POLYGON (входит в компанию «Загородный Проект»). Специалисты компаний «Загородный Проект» и VELUX проведут экскурсию по дому для всех желающих и продемонстрирует всю функциональную систему проекта.

«Нам очень важно, что столь статусное мероприятие будет проведено именно в «Активном доме, - говорит руководитель проекта Дмитрий Макаров. – Уже тот факт, что «Активный дом» построен у нас в Пригороде «Западная Долина», является убедительным доказательством жизнеспособности и реальности идеи энергоэффективного строительства. Теперь же у профессионалов-участников дискуссии будет возможность не только теоретизировать возможность такого строительства, но и посмотреть на месте, что и как работает»