Открытие первого в России «Активного дома» состоится 7 сентября в Подмосковье


7 сентября 2011 года на территории Пригорода «Западная Долина» пройдет торжественное открытие первого в России «Активного дома» - уникального архитектурного проекта, спроектированного, построенного и оснащенного в соответствии с европейской концепцией Active House.

Церемонию открытия «Активного дома» посетят Его Королевское Высочество Крон-Принц Дании Фредерик, помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, представители Государственной Думы и Правительства Московской области.

Торжественное открытие «Активного дома» будет проходить в два этапа. Сначала состоится пресс-конференция, посвященная перспективам развития «зеленого» строительства в России. На пресс-конференции выступят участники проекта «Активный дом» и представители поддерживающих организаций: Андрей Боков (Союз Архитекторов России), Анвар Калимов (Загородный Проект), Олег Панитков (VELUX), Александр Леонов (Полигон), Хенрик Смит (VELUX). Во второй части мероприятия будет организована первая официальная экскурсия по Активному дому с участием высокопоставленных гостей.

«Активый дом» - наиболее прогрессивный на сегодняшний день в России проект энергоэффективного жилого дома. Он объединяет три основных принципа концепции Active House – энергоэффективность, здоровый микроклимат и бережное отношение к природе. Качественная теплоизоляция и передовые строительные технологии обеспечивают минимальное энергопотребление (в 5 раз ниже СНиП), отопление и горячее водоснабжение дома предусмотрено через геотермальный тепловой насос и солнечные коллекторы, в доме большое количество дневного света (КЕО в 10 раз выше нормы), применяется гибридная вентиляция с рекуперацией тепла, солнечные батареи, система «умный дом». Все инженерные системы интегрированы в единую автоматизированную систему управления домом, которая измеряет и контролирует температуру, освещенность, уровень CO2 и влажности.

«Активный дом» в течение трех месяцев будет доступен для свободного посещения. После этого в доме поселится экспериментальная семья, которая будет делиться с организаторами проекта своими впечатлениями и позволит им проводить комплексный мониторинг внутреннего микроклимата и энергопотребления. На торжественном открытии «Активного дома» Крон-Принц Фредерик познакомится с экспериментальной семьей и вручит им ключи от дома.


О проекте «Активный дом»
«Активный дом» - международный проект, реализуемый компаниями «Загородный Проект» и VELUX при поддержке компаний «НЛК Домостроение» (Россия), «Сен-Гобен Строительная Продукция» (Франция) и «Данфосс» (Дания). Цель проекта – повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды и создать новое направление в индивидуальном жилищном строительстве в России. В рамках проекта представлены современные архитектурные решения, тестируются энергосберегающие технологии, проводится их технико-экономический анализ. В расчетах и практических изысканиях принимают участие ведущие архитекторы и инженеры, специалисты в области экологии и энергоэффективности. «Активный дом» полностью отвечает европейским экологическим стандартам.

Девелоперская компания «Загородный Проект» специализируется на создании современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, современные инновационные строительные технологии. Компания была основана в 2008 г. и выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. На сегодняшний день девелоперский портфель компании состоит из 8 проектов: Пригород «Западная Долина», ЖК «Ново-Молоково», Природный парк «КАМЕНКА», «Южные Горки», «Южные Горки-2», «Клубничные Поля», «Черничные Поля» и Технопарк «М4».

Группа компаний VELUX разрабатывает решения по улучшению качества жизни в пространстве под кровлей с использованием естественного света и свежего воздуха. Ассортимент VELUX включает в себя широкую линейку мансардных окон, а также солнечные коллекторы и решения для плоской кровли. Кроме того, компания предлагает различные декорирующие и солнцезащитные аксессуары, продукцию для установки и дистанционного управления. Группа компаний VELUX, которая имеет заводы в 11 странах и торговые представительства в 40 странах, является одним из сильнейших брендов в сфере строительных материалов, а ее продукция продается в большинстве частей света. В группе компаний VELUX работает около 10000 человек и она принадлежит ВКР Холдингу А/С, который полностью принадлежит семье основателей и фондам.