Дефицит стройматериалов на Среднем Урале: Свердловской области необходимы деревообрабатывающий комплекс и завод по производству флоат-стекла


Как сообщил директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин, пока регион обеспечивает себя стройматериалами, но вскоре потребуются новые мощности.

Уже начался дефицит цемента. Два местных цементных завода 40% продукции сбывают за пределами области. Пока цемента хватает и среднеуральским строителям, но для дальнейшей продуктивной работы понадобится хотя бы еще одно предприятие. На его строительство уйдет порядка 4-5 лет и 300 миллионов евро, считает Ю.Чумерин.

Железобетонные изделия на Среднем Урале выпускают около 15 заводов, которые прошли техперевооружение. Ждут модернизации еще 5-7 предприятий ЖБИ.

Области необходим и современный деревообрабатывающий комплекс. «Мы вынуждены везти древесину на переработку в Узбекистан и другие отдаленные республики. Это проблематично, особенно сегодня, когда наблюдается дефицит железнодорожных вагонов», - отмечает Ю.Чумерин. По его словам, ведутся переговоры с одним из зарубежных инвесторов, который готов вложить в строительство около 80 миллионов евро. Название компании пока не разглашается.

Ведется поиск инвестора, готового потратить около 120 миллионов евро на создание завода по изготовлению флоат-стекла. Пока оно ввозится на Средний Урал из других регионов - ближайший производитель находится в Салавате (Баршкортостан).

Устарели кирпичные заводы региона - современным требованиям соответствуют только два из них. Кроме того, требуются инвесторы для разработки новых карьеров для производства щебня высокой твердости.

Дефицит стройматериалов спровоцирует рост цен на них. Например, цемент в ближайшее время будут продавать дороже 3 тысяч рублей за тонну. Однако, убежден Ю.Чумерин, на цену жилья это повлияет несущественно - в себестоимости квадратного метра цемент занимает от 3 до 10%. Кроме того, удорожание стройматериалов с лихвой компенсируется снижением платы за подключение к коммуникациям, которого строители добились весной 2011 года. К тому же МУГИСО уменьшило стартовую цену «квадрата» земли под застройку на аукционах с 7 500 до 1 500 рублей. «Все это позволило снизить себестоимость квадратного метра жилья с 40 тысяч рублей до 27-28», - утверждает Ю.Чумерин. По его мнению, теперь застройщики смогут продавать квартиры по 30-35 тысяч рублей за «квадрат».

Между тем снижать цены девелоперы не спешат - по данным Уральской палаты недвижимости, квартиры в новостройках предлагаются в среднем по 51 800 рублей за квадратный метр.

Информация с сайта Уралинформбюро