Энергосбережение хромает в строительных проектах?


Наряду со сложными процессами внедрения энергоэффективных технологий в производственные циклы существует и проблема неприятия и непонимания необходимости таких разработок в строительных проектах.

Так, по словам Олега Трубачева, директора ГУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффетивности Ленинградской области», «порядка 546 проектов получили положительное заключение госэкспертизы, хотя всего 82 из них имеют раздел «энергосбережение». И такая ситуация складывается не только в нашем субъекте, она характерна и для других субъектов Федерации. Мы пообщались с соседними регионами и выяснили, что у них ситуация такая же. Хотя 17 мая прошлого года Минрегионразвития издал приказ, согласно которому проектным институтам под личную ответственность руководителей запрещено выпускать проектную документацию без данного раздела».

В свою очередь, Анатолий Тарасов, начальник управления перспективного развития Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, сказал, что «господин Орт клянется, что с момента вступления в силу соответствующего закона документация на экспертизу принимается только та, которая содержит соответствующий раздел».

На волне популярности «зеленых» технологий и экологического девелопмента такое пренебрежение требованиями к содержанию раздела проектной документации может быть вызвано тем, что чаще всего декларации о «зеленом» строительстве – это дань моде, а не понимание насущной необходимости.

В первую очередь о внедрении энергосберегающих технологий думают заказчики, которые собираются в дальнейшем сами эксплуатировать построенное здание, а при другом раскладе это просто невыгодно, так как стоимость проекта может вырасти на 15-30% в зависимости от количества и качества используемых технологий.

В скором времени здания, построенные с нарушением требований, будут вынуждены инженерно переоборудоваться и платить штрафы, что потребует еще больших вложений, нежели если энергосберегающие мероприятия были разработаны еще на стадии проектирования.

15-30% может составить рост стоимости проекта при внедрении энергосберегающих технологий в зависимости от их количества и качества.

По материалам АСН-инфо