Смольный отказался помочь строительству мансард в Петербурге


Федеральное законодательство не позволяет наделить службу Госстройнадзора полномочиями выдавать разрешения на строительство мансард в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ответе на запрос депутата ЗакС Алексея Белоусова.

Как значится в документе, Градкодекс РФ предусматривает выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию только в отношении объектов капстроительства. А отдельные помещения в эксплуатируемых зданиях не могут быть к ним отнесены. Поэтому наделить Госстройнадзор соответствующими полномочиями не представляется возможным. Также губернатор указывает, что на сегодня в федеральном законодательстве отсутствует нормативный акт, регулирующий государственно-властные полномочия в сфере реконструкции многоквартирных домов без приостановления их эксплуатации.

Напомним, что в конце марта парламентарий Алексей Белоусов предложил делегировать Госстройнадзору право выдавать разрешения на реконструкцию и ввод в эксплуатацию мансард в многоквартирных домах. По его мнению, эти разрешения необходимы в качестве правоустанавливающих документов для регистрации прав собственности на мансарды.

Информация с сайта БН.ру