В Кабинете Министров обсудили ход реализации программы капитального ремонта и строительства


Татарстан. Совещание по программе «Бэлэкэч» в режиме видеоконференции по вопросам  реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов,  программы строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений прошло сегодня в доме Правительства под председательством Премьер-министра РТ И.Ш. Халикова. С основным докладом выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ И.Э.Файзулин.

Говоря о реализации программы капитального ремонта, он отметил, что муниципальным образованиям необходимо завершить работу по заключению договоров подряда и регистрации их в Государственной жилищной инспекции. Мы констатируем, что основная работа в муниципальных образованиях начинается за три дня до проведения видеоконференции, главам районов необходимо осуществлять мониторинг реализации программы в ежедневном режиме, сказал профильный министр.  Почти 160 миллионов рублей республиканского бюджета  перечислены муниципальным образованиям, которые сами перечислили средства местных бюджетов на счета УК и ТСЖ. В семи муниципальных образованиях средства в управляющие компании перечислены по каждому из источников. В пяти муниципальных образованиях средства в управляющие компании вообще не перечислены.

По состоянию на 30 марта начаты работы во всех муниципальных образованиях на 689 домах из 999 по программе.  Прирост за последние 3 недели составил 192 дома, однако следует отметить, что в 310 домах к работам по капитальному ремонту ещё не приступили. В рамках реализации программы будет установлено 8 тыс. 79 приборов учета.

Вторая часть доклада касалась реализации  программы строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений. На всех 22 объектах нового строительства завершены подготовительные работы. Из 7-ми объектов, переходящих с прошлых лет, работы ведутся на 6 объектах. Перепрофилирование и капитальный ремонт по созданию дополнительных мест профинансированы на 30%. Из 18 объектов возврата в систему дошкольного образования к работе приступили в Кукморском, Буинском, Пестречинском,  Спасском районах и в Казани на 2 объектах. Из 90 объектов, в которых создаются дополнительные места, к работам приступили на 20 объектах.

Ведущий совещание Премьер-министр И.Ш. Халиков на обратную связь вызвал руководителей Елабужского района и Казани. Он отметил, что эмоций по поводу невыполнения районами тех или иных условий программ не будет, мы обладаем реальными финансовыми рычагами, сказал Премьер-министр, и будем их использовать.

http://minstroy.tatar.ru