10-ти метровые окна спасли исторический вид города


В декабре 2010 года ИП Гурьев, партнер Группы компаний Kaleva, завершил установку 10-метровых оконных конструкций в подъездах жилого дома. Данная работа была проведена в рамках реализации программы капитального ремонта зданий в исторической части города Архангельск.

«Наш объект - трёхподъездный пятиэтажный дом сталинской постройки с высокими потолками и очень большими оконными проемами в подъездах. Высота одного такого окна составляет почти 10 метров,  -  рассказывает Антон Гурьев. -  При выполнении работ на данном объекте перед нами стояло три важных задачи:  обеспечение надежности конструкции и хорошей теплоизоляции, а также сохранение исторического вида здания».

Каждая конструкция состоит из 4 рам. Для  жесткости и способности  выдержать ветровые нагрузки на высоте 5 этажа была использована модель ПВХ окон Kaleva-Standart. Данный продукт обладает повышенной надежностью и теплоизоляцией. Кроме того, для дополнительной жесткости и снятия лишней нагрузки был применен соединительный профиль, закрепленный непосредственно в кирпичные стены, а на высоте выше 5 метров  - анкер увеличенной длины. В рамы были установлены заполненные аргоном однокамерные стеклопакеты с i-стеклом. Это позволило уменьшить вес всей конструкции, по сравнению со стандартным двухкамерным стеклопакетом,  и обеспечило достаточную для северного региона теплозащиту. 

Установка 10-ти метровых конструкций заняла 6 дней.

«Хочу отметить, что при работе на подобных объектах социального значения, особенную важность приобретает стабильность качества при производстве большого объема продукции, что возможно только на современных крупных производствах, таких как завод Kaleva. В Архангельске фактически отсутствуют предприятия подобной производственной мощности. Не имея подобных ресурсов, невозможно выполнить жесткие условия, диктуемые рынком: обеспечение пятилетней гарантии, что на подобных крупных конструкциях может стать особенно затратным, и надлежащее качество исполнения и монтажа, - продолжает Антон Гурьев. -  Мы твердо уверены, что наши окна долго будут радовать окружающих теплотой в доме и красотой снаружи, а высокий уровень качества и вполне конкурентная стоимость позволит нам и впредь выигрывать конкурсы на подобные объекты и сдавать их в кратчайшие с
роки».