Россиянам рекомендовали заменить старые окна в квартирах


В конце октября 2010 г. Министерство регионального развития РФ опубликовало приказ № 394 с перечнем энергосберегающих мер для многоквартирных домов. Всего в списке – 47 пунктов. Часть предписаний связана с модернизацией окон. Так, чиновники советуют россиянам наклеить на стекла в квартирах и подъездах теплоотражающие пленки, а также заменить старые оконные блоки на новые из ПВХ.

По оценке экспертов, сегодня через рассохшиеся окна «уходит» до 40% тепловой энергии дома. «Сокращать теплопотери в жилых помещениях необходимо начинать с замены старых светопрозрачных конструкций. Современные пластиковые окна имеют повышенный коэффициент теплопередачи и препятствуют постоянной «утечке» тепла. Благодаря этому расходы на отопление можно оптимизировать вне зависимости от погодных условий», – отмечает Роман Айваржи, коммерческий директор ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям). 

Замена окон в многоквартирном доме может проводиться как по инициативе граждан, так и в рамках капитального ремонта. Например, в ходе капреконструкции модернизацию проходят дома в Тюмени по улице Республики. В зданиях утепляют фасады, меняют кровлю и окна. «Прошлой зимой пятиэтажный дом в центре города, напротив станкостроительного завода, фотографировали с помощью специального прибора – тепловизора, чтобы определить утечки тепла. Так он фактически обогревал улицу Республики. Поэтому и было принято решение об утеплении фасадов и замене старых деревянных окон на пластиковые», – говорит Олег Белопухов, заместитель директора управляющей компании «Север» (Тюмень).

В качестве примера также можно привести остекление 23 домов в Москве весной 2009 г., где при проведении капремонта установили оконные конструкции, выполненные из пятикамерного профиля PROPLEX-Premium и четырехкамерного PROPLEX-Comfort. Данные системы имеют монтажную глубину 70 миллиметров, что обеспечивает повышенные звуко- и теплоизоляцию в помещениях. 

Интерес россиян к модернизации жилья вполне очевиден. Собственники квартир получают возможность не только значительно улучшить условия жизни, но и снизить «бремя» коммунальных платежей.