В реновированных домах жильцам угрожает плесень


По словам доцента Таллинского технического университета (ТТУ, эст. Tallinna Tehnikaülikool) Хендрика Волля, в реновированных и новых домах с пластиковыми окнами может распространяться опасная для здоровья плесень, поскольку в этих домах, как правило, нет хорошей вентиляции.

«Это довольно обычное явление. В реновированном доме может быть тепло, однако в нем появляется плесень, и в конечном итоге все это приходится оплачивать Министерству социальных дел», — сказал Хендрик Волль на проходившем во вторник, 9 ноября в Национальной библиотеке, форуме по вопросам экономии энергии.

Упомянув Минсоцдел, он имел в виду потерянные из-за болезни рабочие дни и потраченные на лекарства деньги.

В старых панельных домах стыки панелей могут смещаться, перекрывая воздушные зазоры. Кроме того, устанавливаемые в квартирах в целях экономии стек­лопакеты зачастую заказывают без вентиляционных отверстий. Нередки и такие случаи, когда люди сами либо заклеивают эти отверстия, либо затыкают газетами.

Как сказал Волль, семья из четырех человек в сутки выделяет до девяти литров влаги, которую нужно как-то вывести из помещения. В противном случае влага конденсируется на стенах, повреждая покрытия и создавая плесень, которая, в свою очередь, может вызвать аллергию и другие серьезные проб лемы со здоровьем.

Универсальное решение, утверждают ученые, до сих пор не найдено, а при проветривании жилья с помощью открытых окон расходуется слишком много энергии. Кроме того, как сказал Волль, при строительстве жилых и офисных домов строители зачастую пытаются сэкономить на вентиляции, и в итоге это дорого обходится потребителям.

Во многих странах ученые уже установили связь сырости и плесени с различными заболеваниями, прежде всего с детскими болезнями. Так, в Англии у людей, живущих в сырых помещениях, пораженных плесенью, болезни дыхательных путей встречаются в 3,7 раза чаще, а в Голландии — в 2-3 раза чаще, чем у тех, кто живет в квартирах с нормальными условиями. В США у детей, живущих в домах с повышенной влажностью и плесенью, риск заболеваний дыхательных органов выше в 1,2-2,2 раза.

Согласно проведенным в Голландии исследованиям, у трех процентов астматиков имеется аллергия на плесневые грибки. Финские исследователи выяснили, что у 20-40% детей, страдающих астмой, аллергия на плесневые грибки. По данным нашего Департамента здоровья, за последние годы и в Эстонии участились жалобы на здоровье в связи с грибками плесени.

Около 90% своего времени человек проводит в помещении, поэтому его внутренний климат очень важен, и нельзя за счет него добиваться экономии энергии. Таким образом, с точки зрения здоровья и хорошего самочувствия человека установка вентиляционной системы в жилых помещениях в любом случае разумное решение.

Обычно для вентилирования воздуха в помещении используются окна и двери, в старых домах функцию вытяжки переработанного воздуха выполняют также печи и камины. Однако этого может быть недостаточно.

Помимо естественного воздухообмена специалисты советуют использовать еще и принудительную вентиляцию, которая помимо прочего снабжена воздухонагревателем, позволяющим экономить энергию.

Чтобы иметь представление о внутреннем климате помещений, можно заказать энергетический аудит. Как сказала Марья-Лийза Алоп, отвечающая в Eesti Energia за энергосберегающие устройства, помимо уровня сохранения тепла энергоаудит позволяет выяснить и общее состояние внутреннего климата помещений.

«Нам тоже приходится сталкиваться с избыточной влажностью и плесенью, — сказала она. — И мы убеждены, что ни один дом нельзя превращать в энергосберегающий за счет внутреннего климата».

В ходе энергоаудита можно получить рекомендации по проветриванию помещений и узнать, достаточно ли в них естественной вентиляции или нужно установить еще и систему принудительной вентиляции. По словам Алоп, на этом нельзя экономить. «Ведь в этих экономичных домах людям потом нужно будет жить», — отметила она.

Информация с сайта Postimees 


sepa, ноября 11, 2010 10:45 am
Ха, тёмные люди живут в Эстонии! Они не знают о революционном клапане GECCO! Плесени не будет! :) Покупайте ГЕККО, украсьте Вашу жизнь!

:D  :D  :D
Boris, ноября 11, 2010 10:19 pm
Плесень, конечно, ничего хорошего в жилом помещении не добавляет. Но, у нее есть одно "преимущество" - она видна, как и конденсат. Поэтому у жильцов есть визуальное свидетельство недостаточного воздухообмена и плохого качества воздуха. Гораздо хуже два других последствия использования герметичных окон в обычных жилых домах без принудительной механической вентиляции - повышенная концентрация радона и углекислого газа. Хуже тем, что они без приборов  не чувствуются. Поэтому результат проявляется постепенно и незаметно. Подробнее здесь
http://ekokataliz.ru/articles/1/39/
http://www.aereco.ru/tihiy_ubiyca.php
профессор, ноября 12, 2010 6:01 pm
Борис Иванович! ИМХО, серьёзные выкладки здесь никого не интересуют, здесь собрались любители порастыкать да пофлудить ;)
Boris, ноября 12, 2010 8:30 pm
Цитата
профессор пишет:
Борис Иванович! ИМХО, серьёзные выкладки здесь никого не интересуют, здесь собрались любители порастыкать да пофлудить  

ПРОФЕССОР, а Вы думаете, я это не заметил? :)
Совершенно случайно сюда заглянул....первым делом Марине позвонил с вопросом: "Зачем вообще создан этот "филиал" одной из веток форума ТИБЕТА "Оконные новости от участников"?
Нет, новость об открытии фирмой Х очередного офиса продаж или замена фирмой Y старой защитной пленки на новую - конечно, явления вселенского масштаба и требуют подробных "комментариев"... :)
Я, наверное, больше тратить время на этот "ресурс" не буду. Есть вполне адекватная профессиональная площадка - называется форум Тибет.
romz, ноября 13, 2010 9:56 am
Цитата
Boris пишет:
Есть вполне адекватная профессиональная площадка - называется форум Тибет.

как ни парадоксально, но тему вентиляции помещения для себя больше раскрыл на форуме ит-ишников
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331-20
sepa, ноября 15, 2010 12:24 pm
romz, да там ветка понитереснее будет :)
дискуссия вне рамок уникальных разработок, которым "доверяет вся Европа" :)