Петербуржцы могут потерять право голоса при строительстве мансард


Жители Петербурга могут потерять право голоса при строительстве мансард. По действующему законодательству чердачные помещения в многоквартирном доме принадлежат жильцам и не могут быть изменены или перестроены без их согласия. Но, как подчеркивают чиновники, новое постановление арбитражного суда в некоторых случаях оставит решающее слово за городом.

Николай Крутицкий, начальник методического управления комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга: «Решающее значение имеет назначение помещения, вопрос о том, как помещение использовалось. И одно из новых постановлений высшего арбитражного суда говорит нам о том, что если на момент приватизации первой квартиры в многоквартирном доме помещение использовалось по иному назначению, нежели для обслуживания жильцов, то его следует рассматривать в качестве самостоятельного помещения, и на территории Санкт-Петербурга, исходя из компетенции органов государственной власти и разграничения собственности, которое было проведено еще в 1991 году, мы должны будем отнести его к собственности города».

На данный момент в историческом центре Петербурга около двух тысяч домов нуждаются в срочном ремонте. На каждое такое здание требуется около 15 миллионов рублей. По мнению чиновников, инвестиционные проекты по строительству мансард могли бы решить эту проблему.

Информация с сайта 100 ТВ