Владимир Ресин: Московские высотки конструктивно защищены лучше, чем взорванные 9 лет назад башни-близнецы в Нью-Йорке


Московские высотки конструктивно защищены лучше, чем взорванные 9 лет назад башни-близнецы в Нью-Йорке. Высотные здания в Москве имеют железобетонный каркас, а не металлический, как башни-близнецы в Нью-Йорке. Поэтому они способны гораздо лучше выдерживать различные нагрузки и воздействия, сказал руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин, отвечая на вопрос журналиста по поводу защищенности московских зданий от подобных разрушений.

В. Ресин отметил, что железобетонный каркас гораздо лучше выдерживает все эти нагрузки, лучше защищен от воздействия огня. Оценивая последствия теракта, руководитель стройкомплекса обратил внимание на следующий факт: «Сами металлические конструкции в тех высотках выдержали удар самолета, но металл не выдержал именно нагрева от огня, и они рухнули. В этом плане наши высотки конструктивно лучше. Но мы учли все произошедшее, и сейчас строим с учетом полной безопасности с точки зрения пожара и других воздействий. Я считаю, что они защищены», сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

Информация с сайта АСН-инфо


sepa, сентября 14, 2010 11:58 am
Как следует понимать сию новость? Для меня возникает ассоциация следующего зарактера: Московская высотка - это Ю.М. Лужков, которого атакуют. И г-н Ресин дает всем понять, что его шеф выдержит всё!? А ведь когда-то он хотел стать президентом РФ!  :D
Vadim Kaznovsky, сентября 14, 2010 12:35 pm
Удивительная аналогия! ;)

А я вот о другом подумал. Неужели инженеры в прочностные расчеты высоток вводили устойчивость при прямом попадании самолета? Сомнительные сравнения. Это кощунственно проводить такие параллели. Зачем Ресину это понадобилось?
sepa, сентября 14, 2010 1:50 pm
В Германии после таких высказываний люди уходят в отставку. Актуальный пример - Тило Сарразин, один их руководителей Дойче Бундесбанка. Он что-то или про имигрантов или про войну где-то сказал.
А вот у меня вопрос - как Вы думаете что будет если Ресина сейчас просто изолировать от общества? Московский строительный сектор развалится?! А я думаю - все будет только к лучшему! Ресина - в отставку!
Vadim Kaznovsky, сентября 14, 2010 2:30 pm
Воздержусь от комментариев. Лучше напомню кадр из фильма "Укротительница тигров":

- Чем же фамилия Пыжов тебе не понравилась?
- Ничего вы не понимаете, Алмазов это афиша, публика, касса!

Вот такой "цирк" 8)
Константин Александров, сентября 14, 2010 3:46 pm
Цитата
sepa пишет:
В Германии после таких высказываний люди уходят в отставку. Актуальный пример - Тило Сарразин, один их руководителей Дойче Бундесбанка. Он что-то или про имигрантов или про войну где-то сказал.

Sepa, немножко не тот акцент. Сарразин сказал, что не хочет, чтобы его родина превратилась в мусульманскую страну, где женщины кутаются в платки, а жизнь определяется выкриками муэдзина, и привел при этом угрожающие цифры рождаемости коренного населения. Он также заявил, что баски, к примеру, имеют свой ген, отличающиый  их от всех остальных, и именно поэтому культурные особенности народа не являются мифом.

С этими высказываниями Сарразина никто не спорил. Однако вместе с басками Сарразин упомянул евреев и их ген –  вы ведь  понимаете, sepa, что это значит для Германии!

Ни кто не отреагировал ни на слова про басков, ни на слова про муэдзинов, но на самых верхах Сарразина заклеймили, назвав расистом и антисемитом только на основании упоминания им этого вопроса. Разве это не ханжество, ведь Сарразин вел речь о культурных кодах наций в целом!

Самое непостижимое, что в отличие от мусульман самая древняя нация на земном шаре никогда не была мишенью Сарразина  - он даже говорил, что с радостью бы поменял мусульман Германии на восточно европейских евреев.

Я так подробно написал об этом в свете последней куролесицы с семьей московского мэра.  :evil:  :evil:
sepa, сентября 14, 2010 4:37 pm
а что с семьей мэра?
Portfolio, сентября 15, 2010 3:13 pm
Да об этом сейчас все трубят!! Супружница нахапала бабла по самое не хочу.  Муженек видно тож поспособствовал :D  :D
Кirill Akvarelov, сентября 15, 2010 3:46 pm
Вообще странная новость. Будто вырванная из какого то текста. Что это Ресин поднял этот вопрос? Неужели решил таким способом отметить очередную годовщину событий?
sepa, сентября 15, 2010 4:09 pm
и еще вспомнились слова из песни ..."Эх, хорошо в стране советской жить..." :)
Алла Проворова, сентября 16, 2010 11:51 am
Цитата
Кirill Akvarelov пишет:
Вообще странная новость. Будто вырванная из какого то текста...

При чтении новости меня тоже, Кирилл, не покидало это ощущение, поэтому я решила докопаться до первоисточника.

Оказывается, обозреватель портала «Стоительный мир» объяснил дотошным читателям, видимо, таким, как мы, что в годовщину терактов на строительной площадке Большого театра (которую посетил с инспекцией первый зам мэра) корреспондент этого портала спросил В.И. Ресина, насколько московские небоскребы защищены от подобного обрушения. Именно на этот вопрос и прозвучал ответ главы стройкомплекса, а дальше уже последовала оценка последствий теракта.

Так бывает всегда, когда журналисты в погоне за очередной сенсацией «бегут впереди паровоза» и стараются первыми напечатать выдернутую из контекста новость, а другие издания – при перепечатке – даже не удосуживаются проверить то, что публикуют.  :(
sepa, сентября 16, 2010 12:00 pm
ага, глупый журналист и мудрый Ресин :)
Алла Проворова, сентября 16, 2010 1:41 pm
В яблочко, sepa!

Ну не странно ли, что именно на годовщину трагических событий пришлось очередное обсуждение каркасов башен комплекса «Москва-Сити»?

Первый заместитель мэра не раз высказывался на эту тему, при условии, что длительность строительства девятнадцати зданий идет, боюсь ошибиться, но где-то лет шестнадцать. Глава столичного стройкомплекса всегда пояснял, что «долгострой» компенсируется исключительной надежностью башен.

«В случае трагедии, подобной американской, наши высотки бы выстояли, а не сложились, как карточный домик. У нас конструктивно очень хорошие дома, прочные. Я уверен, что «Сити» войдет в историю Москвы» (из интервью «Российской газете»).

Ну не странно ли, что буквально накануне вновь поднятого вопроса о небоскребах на НТВ был показан фильм «Дело в кепке» с резкой критикой деятельности столичного мэра и его окружения?
Константин Александров, сентября 20, 2010 3:32 pm
Пока что можно отметить закономерное развитие событий. После показа "Кепки" пошла массированная атака в СМИ на деятельность мэра и его супруги. Я конечно далек от того, чтобы весь день сидеть перед телевизором и ловить каждое интервью Лужкова, которых он с избытком давал в последние дни перед отъездом в Австрию на празднование своей 74 годовщины. Однако такого количества изображений в газетах и на телевидении жены нашего мэра я что-то вообще не припомню.

Очень понравился плохо сыгранный вопрос Марианны Максимовской на ответ о богатстве Батуриной. Когда Лужков с гордостью ответил, что его жена, не будь она женой мэра, была бы еще более богатой, Максимовская с такой трогательной интонацией задала вопрос, что не расхохотаться было просто не возможно.

В итоге наш мэр не захотел ни в чем оправдываться ("не тот способ на Руси"), отвел твердой рукой от себя подозрения ("это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра") и в отставку уходить отказался, объяснив, что мог пострадать за убеждения ("моя позиция далеко не всем нравится").

Продолжение последует видимо после окончания отпуска. Через неделю.
sepa, сентября 20, 2010 4:59 pm
На месте журналистов, провожавших Лужкова в Австрию, я спросил бы у него, не собирается ли он возвращаться в Москву? :)