VELUX и «Загородный проект» заключили соглашение о реализации совместного проекта


Компания VELUX, учредитель европейской программы энергосберегающих зданий «Образцовый дом-2020» и мировой лидер в производстве мансардных окон, и компания «Загородный Проект», одна из лидирующих девелоперских компаний Московского региона, заключили соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства первого в России «активного» дома  в ближайшем Подмосковье. Строительство планируется начать в октябре 2010 года и завершить в апреле 2011 года.   

Проект «Активный дом» представляет собой индивидуальный жилой дом общей площадью 180 кв. м, разработанный в соответствии с тремя ключевыми принципами концепции Active House: энергосбережение, здоровый микроклимат и использование возобновляемых источников энергии. Участок застройки располагается на территории Пригорода «Западная Долина» (проект компании «Загородный Проект») в Наро-Фоминском районе вблизи населенных пунктов Власово и Крекшино в 20 км от Москвы. 

«Активный дом» – уникальный проект, цель которого повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды. В проекте энергоэффективность, комфортное проживание и эстетика будут представлять собой единую сбалансированную систему. При этом дом будет построен из доступных материалов по разумной цене, с возможностью последующего масштабного строительства подобных домов по всей России. Также в рамках проекта планируется провести ряд исследований с привлечением ведущих российских и европейских архитекторов, инженеров, специалистов в области здоровья, экологии и энергосбережения. Полученные результаты будут использованы для разработки единых российских стандартов «зеленого» строительства, максимально отвечающих как энергетической политике государства, так и современным потребностям общества. 

Компания VELUX работает в России с 1991 года и поддерживает развитие российского рынка недвижимости в соответствии с принципами энергосбережения и заботы о здоровье человека. В настоящий момент компания реализует проекты на основе концепции Active House в таких европейских странах, как Дания, Германия, Великобритания, Австрия и Франция. 

Компания «Загородный Проект» ориентирована на создание современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, инновационные технологии. Компания была основана в 2008 году и выступает за оригинальные решения в области строительства, стараясь предвосхитить завтрашний день. Сотрудники компании обладают богатым опытом мастерпланирования крупных жилых поселений, индустриального развития территорий и реализации комплексных проектов на основе сбалансированных концепций.

Генеральный директор компании VELUX в России, Мик Скоу Расмуссен, заявил: «В странах Европы философия Active House получает все большее распространение. Мы видим, что в России также растет интерес к зданиям, где здоровье и комфорт человека сочетаются с эффективным использованием энергии. Так, в апреле 2010 года Президент России Д. Медведев посетил один из проектов VELUX серии «Образцовый Дом-2020» в Дании, здание «Зеленый маяк», для ознакомления с практическим опытом строительства подобных зданий. Проект «Активный дом» будет первым домом в России, построенным по принципам Active House, и мы рады приобрести в лице компании «Загородный Проект» партнера, который полностью разделяет наше мировоззрение в отношении качественных, энергосберегающих жилых проектов».

Андрей Васильев, генеральный директор компании «Загородный Проект», в свою очередь отметил: «Мы рады, что наши стратегические взгляды на устойчивый девелопмент  в России совпадают со взглядами VELUX, одной из ведущих европейских компаний. Мы нашли полное взаимопонимание по всем ключевым пунктам концепции проекта. «Активный дом» позволит создать новое направление в индивидуальном жилом строительстве России с учетом принципов устойчивого развития, комфортного проживания и экономической целесообразности».