На выставке «АрхиМосква» представили идеальный дом будущего


Проекты, которые были представлены на международной выставке «АрхиМосква», прошедшей в рамках II Московской биеннале архитектуры, способны поразить воображение.

Основной идее выставки стала перестройка – причем не в том политическом аспекте, а котором большинство наших соотечественником привыкла это слово воспринимать, а в самом, что ни на есть, прямом. Существующие старые здания предлагалось модернизировать, иногда, самым радикальным образом.

Например, такой «скучный» по мнению архитекторов, материал, как кровельные волнистые листы предлагалось расписать различными красками, превратив их в мозаичные изображения. К зданию стандартной школы предлагалось сделать особую пристройку «зал-трансформер». Это сооружение, в зависимости от вида проводимого мероприятия, может превращаться в спортивный стадион, театр, дискотеку или актовый зал.

Утепляющие фасадные панели, которыми сейчас облицовывают старые здания, группа молодых архитекторов предлагала делать цветными, создавая на фасадах домов, ни много, ни мало, картины известных художников: Шишкина, Васнецова и т.д. В тон к ним можно было подобрать и пластиковые окна Rehau или иной, хорошо зарекомендовавшей себя, марки. Больше всего изменений предлагалось сделать с гибкой черепицей. Этот материал, отличающийся прочностью и устойчивостью к воздействию внешней среды, предлагалось использовать в сборно-разборных конструкциях – специальных мобильных жилых домах, которые предлагалось строить не «на века», а лишь на то время, которое квартиросъемщик хочет прожить в городе.

Несмотря на то, что технология внедрения подобных «чудес» в жизнь простого обывателя не до конца продумана, против многих идей молодых архитекторов уже выступают ревнители исторического облика Москвы. По их мнению, большинство представленных инноваций, если они реально будут воплощены в жизнь, способны только разрушить уникальный облик российской столицы.

Информация с сайта АиФ Северо-Запад