Несмотря на рост объемов производства изделий из дерева, производство оконных и дверных блоков сократилось


Объемы обработки древесины и производства изделий из дерева в январе – апреле 2010 года выросли на 11,5%, по сравнению с данными за январь – апрель 2009 года, говорится в отчете МЭР, полученном Lesprom Network. Лесозаготовка выросла на 8,6%.

В январе – апреле текущего года объемы распиловки и строгания, пропитки древесины увеличились на 6,3%, а также выросло производство отдельных видов продукции: шпона лущеного (на 71,9%), фанеры (на 37,8%), древесностружечных плит (на 18,8%), древесноволокнистых плит (на 14,6%).

В этот период наблюдалось сокращение производства деревянных строительных конструкций, в том числе оконных блоков – на 1,4%, дверных блоков – на 3,3%.

В январе – апреле 2010 года, по сравнению с соответствующим периодом 2009 года, темпы производства лесопромышленной продукции в целом показывают положительную динамику, что обусловлено как постепенной стабилизацией ситуации в отрасли, оживлением внешних рынков, так и значительным уровнем падения промышленного производства в январе –апреле этого года.

По материалам сайта Lesprom Network