В Сочи приступают к монтажу витражей и светопрозрачных систем гигантского купола Большой ледовой арены


Специалисты компании-подрядчика НПО «Мостовик» начали подготовительные работы к монтажу витражей и светопрозрачных систем гигантского купола Большой ледовой арены, которая возводится для соревнований по хоккею с шайбой во время Олимпиады 2014 года, говорится в сообщении «ГК Олимпстрой».

Большая ледовая арена будет являться частью комплекса объектов Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), который включает также Малую ледовую арену и тренировочный каток.

Вместимость Большой ледовой арены составит 12 тыс. зрительских мест. Арена начнет работать в 2012 году, а по окончании Игр станет сверхсовременным многофункциональным спортивным и развлекательным объектом мирового уровня.

Сейчас в Имеретинской низменности, где строятся 6 ледовых арен, завершается строительство цеха светопрозрачных систем площадью более 1000 кв. м.

«Именно в этом цехе будет производиться контрольная сборка несущей подсистемы покрытия хоккейного дворца. В ближайшее время цех будет оснащен оборудованием ведущих европейских марок. Это позволит реализовать олимпийский заказ на высоком уровне и в соответствии с графиком. Уже в июне будут выполнены витражи цокольного этажа Большой ледовой арены», говорится в сообщении корпорации.

За 6 месяцев строителям НПО «Мостовик» предстоит возвести купол общей площадью 7,07 тыс. кв. м, который почти на 50 м возвысится над основной хоккейной площадкой.

Технология сборки купола, напоминающего по форме гигантскую каплю, разбита на несколько этапов: монтаж металлокаркаса, установка сегментов подсистем, укладка стеклопакетов. Каждый квадратный метр купола индивидуален: по сути, это ручная работа, ни один из элементов повторяться не будет.

На изготовление сложного купольного витража уйдет более 10 км профиля. Толщина светопрозрачной системы – 120 мм, а в ее состав входят 2 стекла – верхнее обеспечит теплосбережение и светозащиту, а нижнее гарантирует травмобезопасность.

«Стекло будет крепиться без прижимных планок таким образом, чтобы стыки находились в одной плоскости со стеклом. Это позволит достичь идеально гладкой поверхности купола. Методика изготовления и монтажа нами хорошо отработана. Данные системы отлично зарекомендовали себя при эксплуатации в различных климатических условиях», – говорится в сообщении со ссылкой на главного инженера цеха светопрозрачных систем НПО «Мостовик» Максима Бегма.

Цвет стекла подобран так, что днем арена будет играть зеркальными бликами, а вечером станет полностью прозрачной и позволит увидеть внутренний интерьер здания.

Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи к Олимпиаде-2014 обойдется в 195,3 млрд руб., тогда как ранее стоимость Олимпиады оценивалась в 206 млрд руб.

На развитие Сочи как туристического центра будет потрачено 80% из всех денег, выделяемых на развитие города и строительство олимпийских объектов, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры. Всего к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи появятся 235 объектов.

По материалам сайта РИА Новости