Татарстанский «Грин Хаус»: достоинства и недостатки проекта энергоэффективного дома


В рамках Всероссийского совещания фонда содействия реформированию ЖКХ, которое состоится в Казани 26–28 мая, будет презентована татарстанская разработка в области малоэтажного домостроения. 25 мая строители должны завершить строительство на территории технопарка «Химград» выставочного энергоэффективного дома под названием «Грин Хаус».

По задумке проектировщиков, выставочный дом будет оснащен самым современным энергосберегающим оборудованием и построен с применением инновационных материалов. Эксперты, однако, отмечают недостаточное утепление, высокую себестоимость и большие эксплуатационные риски из-за концентрации сложного и дорогого инженерного оборудования.

Экспонат будет представлять собой блокированный дом, рассчитанный на 4 семьи. (Сейчас строители заняты подготовкой котлована.)

В качестве стенового материала будет применен клееный брус толщиной 240 мм. О видах кровельных материалов не упоминается, но для теплоизоляции крыши планируется применить утеплитель толщиной 100 мм, для фундамента – пенополистирол толщиной 100 мм, для пола – утеплитель толщиной 50 мм. Откосы и места примыканий перекрытий предлагается уплотнять с помощью строительной монтажной пены. Также предлагается использовать 3-камерный стеклопакет и стеклопакеты с наполнением инертным газом (аргон). Для теплоизоляции дверей проектировщики предложили проверенное решение в виде теплого тамбура, второй двери и... монтажной пены.

Помимо применения такого инновационного, но дорогостоящего материала как клееный брус, разработчики предлагают большое количество сложного и дорогостоящего оборудования: рекуператоры, тепловые насосы, солнечные коллекторы, солнечные батареи, светодиодные светильники.

Для нагрева воздуха авторы проекта предлагают использовать теплообменник (рекуператор), который нагревает поступающий в помещение воздух. Также в систему вентиляции предлагается встроить теплообменник от реверсивной системы отопления, чтобы при необходимости можно было охлаждать поступающий в дом воздух. 

В качестве решения проблемы отопления и горячего водоснабжения (ГВС) предлагается использовать тепловые насосы. Так, для ГВС предложено применить тепловой насос мощностью 3,5 кВт, а для нужд отопления – реверсивный (позволяет охлаждать и обогревать здание) тепловой насос мощностью 11,5 кВт. Оба насоса забирают геотермальное тепло из системы из 5 скважин глубиной 50 метров.

Предлагается также использовать активный вакуумный трубчатый солнечный коллектор, а для варианта газового отопления – конденсационный котел, работающий на сжиженном газе.

На этом фоне несколько экзотично выглядит солнечная батарея мощностью 2,5 кВт с инвертором, которая «позволяет снизить затраты на электроэнергию». Для освещения внутри дома предлагаются светодиодные светильники, а в уличной системе освещения – автономные светодиодные светильники с питанием от аккумуляторов, подзаряжаемых солнечными батареями.

Информации о себестоимости дома пока нет, однако во время подписания соглашения о стратегическом партнерстве между Фондом содействия реформированию ЖКХ и корпорацией «Роснано» (именно тогда впервые заговорили о казанском «чудо-доме») руководитель фонда Константин Цицин заявил, что «в расчетах стоимости одного квадратного метра «умного» дома фонд исходит из суммы в 30 тысяч рублей». Правда, он оговорился, что поскольку при строительстве применяются дорогостоящие технологии, то конечная цена энергоэффективного жилья может быть и выше – 40 тыс. руб. за кв. м.

В целом, эксперты приветствовали разработку «пилотного» проекта энергоэффективного дома, но в то же время отметили и ряд его недостатков. Так, член союза архитекторов России Андрей Петров считает, что недостаточно проработаны вопросы теплозащиты: «Даже обыватель понимает, что тепло устремляется вверх, именно здесь высокие теплопотери. Поэтому по расчетам для утепления крыши необходим утеплитель толщиной не 100, а 220–250 мм».

Главный конструктор ЗАО «МД-Инжениринг» Марсель Давлетшин разделяет мнение коллеги и замечает, что в индивидуальном доме единственным источником тепла служит котел: «Котел должен не только покрыть требуемое количество теплопотерь, но и поддерживать температуру для комфортного проживания. Одним словом, цена выбора котла, затраты на оплату газа и электричество полностью зависят от теплопотерь. Поэтому тщательное утепление дома... а также конструктивное энергоэффективное объемно-планировочное решение «КЭОПР» – вот наиважнейший показатель «умного» дома будущего».

М. Давлетшин также считает, что инновационное оборудование было бы более эффективным, если бы применялось на крупных общественных объектах и многоэтажных зданиях, где теплопотери намного меньше по сравнению с тепловыделением: «Именно здесь стоит проблема с переизбытком тепла, именно там уместно использование тепловых насосов, рекуператоров. А что касается энергии солнца, ветра и земли, то они весьма скудны в нашей географической широте. Вот если бы мы научились использовать энергию снега, дождя, пыли, луж и грязи – вот это было бы поистине гениальным решением».

Как уже говорилось, вместе с Фондом реформирования ЖКХ поучаствовать в разработке дома будущего решила и корпорация «Роснано», возглавляемая Анатолием Чубайсом.

«Мы закажем типовой проект технического задания лучшим мировым компаниям и проведем тендер по разработке проекта энергоэффективного дома, в котором могут принять участие как российские, так и зарубежные компании», – рассказал глава «Роснано», отметив, что техническое задание должно появиться в июне текущего года, а через месяц-полтора будет объявлен конкурс на создание проекта дома.

«Для нас речь идет о крупнейшем потенциальном рынке. Только строительство энергоэффективных домов – это рынок на десятки миллиардов рублей как минимум», – подчеркнул А. Чубайс.

По материалам сайта БИЗНЕС Online