В Татарстане состоялась закладка первого камня в основания двух турецких заводов по производству стройматериалов


В ОЭЗ «Алабуга» состоялась закладка первого камня в основания двух турецких заводов по производству стройматериалов. Компания Kastamonu Entegre, входящая в холдинг Hayat, запустит производство древесных плит ДСП и МДФ, инвестировав в проект $385 млн. А Trakya Cam Sanayii, являющаяся подразделением концерна Sisicam, построит завод по производству стекла стоимостью $325 млн.

«Когда мы договаривались о реализации этого проекта, я пообещал, что все наши обязательства в части развития инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга» будут выполнены. И сегодня я готов подтвердить свое обещание», – цитирует Президента Татарстана Рустама Минниханова ИА «Татар-информ». Он назвал произошедшее событие знаковым, так как в ОЭЗ приходят крупные мировые компании, а сырье будет использоваться в основном из Татарстана и соседних российских регионов.

Kastamonu Entegre занимает 12-е место в мире по производству древесных плит ДСП, МДФ, ламинированного паркета с ежегодным оборотом $1,5 млрд.

Сообщается, что на первом этапе в производство МДФ-плит будет вложено $100 млн, производство ДСП в дальнейшем обойдется в $135 млн, а на третьем этапе компания инвестирует в развитие производства еще $150 млн.

Проектная мощность предприятия, на котором будет создано более 230 рабочих мест, – 350 тыс. т продукции в год. Производство будет запущено в 2012 году. С 2010 по 2017 годы налоговые поступления в бюджеты разных уровней составят порядка 300 млн руб.

Sisecam же является девятой в мире компанией в рейтинге крупнейших производителей стекла. На первом этапе будет инвестировано около $100 млн (речь идет о производственной линии мощностью 250 тыс. т листового стекла в год), а при расширении и создании производств композитного стекла, зеркал и автомобильного стекла общий объем инвестиций будет доведен до объявленной суммы по проекту.

Компания планирует построить завод через полтора года, предприятие создаст 300 рабочих мест и обещает по выходе на полную мощность отчислять в бюджеты разных уровней более 700 млн руб. ежегодных налоговых поступлений. К слову, производство листового стекла начнет свою работу до конца 2012 года, а в дальнейшем в ОЭЗ будут производиться и автомобильные стекла.

Торжественная церемония завершилась символично. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Игорь Косов, генконсул Турецкой Республики в Казани Ахмет Тута и гендиректор ООО «Кастамону Энтегре» Халук Юлдыз оставили отпечатки своих ладоней на блоках, которые будут заложены в основание предприятия.

Рустам Минниханов напомнил, что с 11 по 13 мая планируется визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Турецкую Республику, в котором примет участие и он сам: «И у меня будет возможность доложить Президенту Турецкой Республики, что его поручения, данные во время визита в Татарстан, были выполнены».

Напомним, протоколы о намерениях с Trakya Cam Sanayi и Kastamonu Entegre были подписаны в рамках татарстано-турецкого делового форума в феврале 2009 года. Тогда Рустам Минниханов отметил, что эти компании могут рассчитывать на максимальную поддержку со стороны Татарстана в реализации своих проектов на территории ОЭЗ «Алабуга».

По материалам сайта Время и Деньги