В Сколкове будет построен дом на солнечных батареях


На заседаниии Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Дмитрий Медведев призвал развивать компьютерные игры, объявил о том, что в Сколкове будет построен дом на солнечных батареях, а также презентовал сайт комиссии по модернизации i-russia.ru.

В Сколкове будет сооружено экологически чистое здание по аналогии с датским проектом «Зеленый маяк». «Я посещал вчера особый дом в Дании, который был построен на замкнутой системе энергосбережения за счет использования солнечного света, он сам себя регулирует», – сказал В. Медведев, выступая на заседании.

«Но хотел бы вас проинформировать всех, что я принял решение построить такой дом в Сколкове, и поэтому занимайтесь, специальное регулирование должно быть на эту тему. Чем больше таких объектов там появится, тем лучше будет этот наш новый центр», – добавил глава государства.

Президент также подписал указ о мерах государственной поддержки молодых работников оборонно-промышленного комплекса. Для тысячи высококвалифицированных специалистов и рабочих оборонного сектора назначены ежемесячные стипендии: каждый стипендиат ежемесячно будет получать по 20 тысяч рублей в течение 3 лет.

Также Президент сказал, что считает компьютерные игры одной из перспективных отраслей экономики и выступил за развитие индустрии российских компьютерных игр: «Мы не можем все время уповать на иностранные разработки, они и так себе место найдут на российском рынке».

В. Медведев объявил о том, что был запущен официальный сайт комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России. Портал располагается по адресу www.i-russia.ru. Здесь размещена информация о работе комиссии: ее состав, нормативные документы, рабочая группа. Кроме того, на сайте есть календарь заседаний и мероприятий комиссии, а также профильные новости. В перспективе i-russia.ru станет экспертной площадкой.

«На сайте должна широко освещаться вся работа, которую мы с вами ведем на протяжении года», – сказал В. Медведев. Президент выразил надежду, что сайт будет посещаемым и интересным.
 
Говоря о «чудной долине» в Сколкове, Президент подчеркнул, что она должна с самого начала быть абсолютно конкурентоспособной, и указал на необходимость скорейшей разработки особого правового, административного, налогового и таможенного режима функционирования этой территории.

В число руководителей проекта инновационного центра в Сколкове, как сообщил В. Медведев, вошли экс-глава Intel Крейг Барретт и нобелевский лауреат Роджер Корнберг. «Именно такие знаковые люди и должны были появиться, они повысят международный интерес к проекту», – подчеркнул Президент.

По материалам сайта Molgvardia.ru