Строительный рынок России наводнен компаниями-однодневками


В настоящее время в России зарегистрировано 89 саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, 82 некоммерческие организации подали заявки на регистрацию своих СРО в Ростехнадзор.

В преддверии нового года компания Knight Frank провела исследование формирующегося рынка саморегулируемых организаций в области строительства. На сегодняшний день только около 3% (7,5 тыс.) от общего числа строительных компаний имеют возможность продолжать коммерческую деятельность, связанную с изысканиями, проектированием и строительством объектов в 2010 году.

Очевидно, что рынок наводнен компаниями, созданными для разовых целей: по различным данным, из 260 тыс. обладателей лицензий, реально функционирующих компаний не более четверти.

Между тем, выданные ранее лицензии на выполнение инженерных изысканий, проектирование и строительство зданий и сооружений будут действовать до 1 января 2010 года. После этой даты право официально осуществлять профессиональную деятельность обеспечит свидетельство о допуске саморегулируемой организации (СРО).

По материалам «КМ онлайн»