В Семее затянулся ремонт окон, где выбило стёкла во время подрыва льда на Иртыше


В Семее затянулся ремонт окон, где выбило стёкла во время подрыва льда на Иртыше

Власти Семея (Казахстан) за два месяца не смогли полностью восстановить окна в домах по улице Сатпаева, пострадавших при взрывах льда на Иртыше во время весеннего паводка, сообщает informburo.kz.

Жители некоторых квартир пожаловались, что ремонт затянулся по непонятным причинам. К примеру, 95-летняя пенсионерка Раиса Касторная не может дождаться специалистов уже два месяца.

«Про стариков будто и вовсе забыли, хотя два месяца назад представители акимата обещали всё восстановить в кратчайшие сроки. У нас ранее застеклённая лоджия сейчас еле держится. Всю деревянную раму взрывной волной выбило, осталась лишь перегородка, и та вот-вот упадёт», – пожаловалась дочь пенсионерки Людмила.

По словам других жильцов, их просто исключили из списков в КСК.

«В КСК ходила. Говорю: «Посмотрите меня в списке». Отвечают: «Нет, вашего дома и вашей фамилии пока нет», – пожаловалась Галина Ельсукова, которой планировали заменить повреждённый стеклопакет.

По информации отдела ЖКХ, ремонтные работы продолжаются. Решить проблемы намерены в каждой квартире, но только сроки окончания ремонта сдвигаются до конца июня. Пострадавших просят набраться терпения и подождать.

«В домах № 85, 87 и 89 по улице Сатпаева работы уже завершаются. Проводятся работы по остеклению балконов. От некоторых квартир к нам поступают дополнительные жалобы. По ним мы вместе с подрядными компаниями проводим дополнительные проверки, и в ближайшее время по этим жалобам также начнутся ремонтные работы. С некоторыми жильцами сложно договориться относительно балконных рам. Вместо ремонта люди требуют полной замены – в этом плане существуют трудности. А так работы идут, их выполняют две подрядные компании – «Технология комфорта» и «Синай», – сообщил руководитель горотдела ЖКХ Амантай Утельбаев.

29 марта 2018 года в Семее на реке Иртыш взрывали ледяной затор. Мощной взрывной волной выбило стекла в четырех многоэтажках 1-го микрорайона. Без остеклённых окон и балконных дверей остались десятки семейчан. Аким города Ермак Салимов пообещал возместить все затраты на ремонт и восстановить окна в кратчайшие сроки.