Ремонт пластиковых окон втридорога. В Краснотурьинске работают «гастролеры» из Екатеринбурга


Ремонт пластиковых окон втридорога. В Краснотурьинске работают «гастролеры» из Екатеринбурга

Пластиковые окна в квартире жительницы Краснотурьинска Валентина Владимировна начала устанавливать три года назад. В первую очередь стеклопакеты заменила на кухне. Потом постепенно в комнатах, пишет krasnoturinsk.info.

Новые окна пенсионерка заказывала в фирме «Окна-шик». Компании женщина доверяла, все четыре окна мастера установили без нареканий. Поэтому Валентина Владимировна не заподозрила подвоха, когда ей позвонили представители фирмы и предложили в качестве профилактики промазать резинки на стеклопакетах, чтобы они не подсыхали. Приятный женский голос по телефону пообещал: услугу они проводят бесплатно для своих клиентов.

В этот же день домой к Валентине Владимировне пришел молодой человек, чтобы выполнить работу. Посмотрел все окна, распылил на резинки какое-то средство и завел разговор с пенсионеркой и ее супругом.

– Он спросил, какое окно поставили первым, – рассказывает Валентина Владимировна. – Я ему сказала, что на кухне. Он сразу стал ручку там менять, хотя мы его и не просили, все прекрасно открывалось и закрывалось. А когда ручку заменил, сказал, что надо за нее заплатить.

Пенсионеры от напористости «мастера» оторопели. Но совесть не позволила супругам оставить работу визитера неоплаченной. За пластиковую ручку для окна мужчина потребовал 1500 рублей. Получив деньги, поспешил удалиться.

После того как мужчина ушел, Валентина Владимировна позвонила подруге и рассказала о неожиданном визите. Подруга сразу предположила, что пенсионерку обманули, и посоветовала позвонить в компанию, установившую в ее квартире окна.

По словам представителя компании «Окна-шик», звонки подобного рода раздаются в офисе почти неделю. Клиенты говорят, что свои услуги им предлагает Областная объединенная компания по установке пластиковых окон ООО «Арслан». О такой фирме краснотурьинская компания не слышала и связываться с ними не советует.

– Один мужчина рассказал, что супруга заплатила им пять тысяч рублей за замену резинок на окнах, хотя цена погонного метра этих резинок около 30 рублей, замена на всех окнах обошлась бы рублей в 300, – говорят в компании «Окна-шик». – Женщина, которой продали ручку за 1500 рублей, заплатила в 15 раз больше – красная цена этой ручке 100 рублей. Важно, чтобы люди понимали, что это не наши сотрудники и расценки у них в десятки раз выше, чем у нас.

С одним из невольных клиентов Любовью Георгиевной менеджер ООО «Арслан» даже заключил договор подряда на выполнение работ. В заявке указано, что уплотнитель женщине компания поменяет за восемь тысяч 862 рубля, ручку заменит уже за 1800 рублей, а сама работа и регулировка будут сделаны бесплатно в качестве скидки. В общем услуги ООО «Арслан» обойдутся в 10 676 рублей, женщина отдала менеджеру задаток в 5000 рублей, остальную сумму должна выплатить после ремонтно-профилактических работ.

Супруг женщины считает, что делать компания ничего не будет и за остатком денег не явится.

– Я у этого менеджера паспорт сфотографировал, как чувствовал, что что-то неладное, – рассказывает муж Любови Георгиевны. – Надо было сначала позвонить в наши фирмы, хоть приблизительно узнать расценки на эти услуги… Если мастер от этой фирмы придет, то я хочу полицию вызвать, пусть они его проверят, что это за компания такая.

Начальник полиции Краснотурьинска Дмитрий Прутьян советует всем, кто считает себя пострадавшими от действий подобных фирм, обращаться в правоохранительные органы. По всем обращениям Дмитрий Иванович обещает провести проверки. Одна из клиенток ООО «Арслан» уже писала заявление в полицию на прошлой неделе.

Как предотвратить мошенничество?

Если вам предлагают «проверить» окна и провести их профилактику, скажите, что подумаете. После чего наберите телефон компании, которая вам окна меняла и уточните, действительно ли они предлагают услуги по профилактике и направляли ли к вам своего специалиста.