В Тюменской области задумались о производстве стекла


В Тюменской области задумались о производстве стекла

В Тюменской области есть не только нефть. По крайней мере стереотипы попыталась разбить директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина, рассказав о перспективах добычи полезных ископаемых, пишет park72.ru. 

Главным геологическим открытием последнего времени стало обнаружение титан-циркониевых минералов. Ценный ресурс нашли сразу в нескольких районах региона на глубинах залегания от 2 до 70 метров. 

По словам Жанны Злобиной, в настоящее время выдано две лицензии на оценку и разведку месторождений. Правда, вся деятельность в этом вопросе сосредоточена у федеральной структуры «Роснедра». 

«Наше региональное ведомство вошло в комиссию для участия в этом вопросе и, надеемся, привлечь к будущей разработке интерес инвесторов, может, и областные средства подключим», – подчеркнул директор профильного департамента. 

Отметим, что данные минералы применяются в самом различном производстве: от медицинской техники до самолетостроения. Кроме этого, в области неожиданно вспомнили и о месторождениях стекольных и формовочных песков, которые были открыты еще в 30-40-е годы прошлого века в Ялуторовском и Заводоуковском районах

По словам чиновников, в регионе существует большая перспектива для развития стекольной промышленности. Речь идет не только о производстве из природных компонентов, но и о переработке вторсырья. 

«Говорить о том, что нет возможности развивать стекольную промышленность в регионе – нельзя, месторождения открыты очень давно и эти идеи у нас в перспективе», – заявила Злобина. 

Стоит также отметить, что в прошлом году в Тюменской области отметили рекордный рост добычи строительного песка – более чем 8,7 млн «кубов».