Казахстанский стекольный завод будет производить недорогое стекло для частного жилья


Казахстанский стекольный завод будет производить недорогое стекло для частного жилья

Председатель правления АО «НУХ Байтерек» Куандык Бишимбаев считает, что нет необходимости покупать импортную продукцию, когда в Казахстане есть возможности собственного производства. И речь идет о сырье и дешевой энергии. Об этом он написал на своей страничке в Facebook, передает kursiv.kz. 

«Вот и мы по поручению Главы Государства стремимся к тому, чтобы производить казахстанское стекло, а не привозить импорт, который мы покупаем в 2-3, а иногда и 4-5 раз дороже. И как только мы начали предпринимать конкретные шаги, появились те, кто этому всячески препятствуют. Мы будем продолжать работать над своими проектами», – подчеркнул он. 

Напомним, что ряд предпринимателей – импортеры стекла – выступили против проекта первого стекольного завода в Кызылординской области, строительство которого уже запущено весной текущего года. 

Оппоненты проекта считают, что завышена его стоимость и что производимая продукция не найдет потребителя, при этом приводят примеры строительства дорогих и фешенебельных сооружений. 

По словам К.Бишимбаева, продукция будущего завода – это, в первую очередь, недорогое стекло, которое будет использоваться при строительстве частных домов и недорогого жилья, возводимых по программе арендного жилья, который реализуется «Байтереком». 

«Во-первых, почти 80% рынка стекла в РК – это обычное прозрачное стекло, такое используется при строительстве частных домов и недорогого жилья. Во-вторых, стеклопакет из такого стекла соответствует всем нашим ГОСТам по тепло сбережению», – заметил глава «Байтерека». 

При этом он отметил, что дорогое стекло с напылением используется при строительстве офисов и дорогого жилья, доля которых на рынке стекла Казахстана не более 20%

«ИФК провел две экспертизы в Москве и Алматы, которые подтвердили, что твердое покрытие соответствует всем ГОСТам и стандартам по теплосбережению. Мы решили идти пока по твердому варианту, так как он по затратам в 7 раз дешевле чем магнетрон. Если будет частный инвестора магнетрон, ИФК готов рассмотреть и такой вариант», – подчеркнул К.Бишимбаев. 


Доли участия в проекте: ИФК – 79,71%, Stewart Engineers – 20,29%. Стоимость проекта – 42,07 млрд. тенге. Структура финансирования – 20% собственные средства, 80% заемные средства БРК. Планируемый срок окупаемости проекта – 11 лет. Реализация проекта создаст 300 постоянных рабочих мест, 200 на момент строительства. Ввод в эксплуатацию – 2 квартал 2017 года. Мощность завода – 197 000 тонн стекла 

Проект реализует компания Orda Glass