ООО «Югра-Констракшн» постоит завод по производству экологичного флоат-стекла в Нягани


ООО «Югра-Констракшн» постоит завод по производству экологичного флоат-стекла в Нягани

31 декабря 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал Закон «О промышленной политике в Российской Федерации», нацеленный на повышение конкурентоспособности российской индустрии и развитие импортозамещения, пишет ugra.mk.ru.

Документ устанавливает меры поддержки промышленности, принципы промышленной политики, определяя соответствующие полномочия органов власти на всех трех уровнях. В законе детально прописываются процедуры формирования и реализации специальных инвестиционных контрактов, создания промышленных кластеров, а также особенности политики в военно-промышленном комплексе, в том числе по формированию гособоронзаказа.

ООО «Югра-Констракшн» (г. Ханты-Мансийск) приступит к реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству и обработке стекла в г. Нягани. Компания планирует в течение семи лет значительно увеличить объемы выпуска экологичного флоат-стекла в Югре.

Флоат-стекло – это полированное стекло, оно отличается идеально глянцевой поверхностью, высокой светопропускающей способностью (89-90%) и великолепными оптическими свойствами, исключающими искажение изображения. Этот вид «обычного» оконного стекла применяется в многослойном остеклении и является основой для производства широкого спектра современных усовершенствованных стекол и стеклопакетов. Флоат-стекло широко востребовано в строительной отрасли и мебельной промышленности.

Оборудование, на котором работает компания, позволяет проводить обработку жидких сред с использованием мембранных технологий.

Цель проекта состоит в увеличении объемов выпуска экологичного флоат-стекла и, соответственно, в постепенной замене ввозимой зарубежной стекольной продукции на высококачественную отечественную. Кстати, помимо импортозамещения, очевидна и социальная эффективность проекта, так как на заводе будет создано 250 рабочих мест.
Согласно паспорту инвестпроекта, срок окупаемости вложенных средств составит семь лет. Планируемый объем выпуска продукции в год – более 170 тыс. тонн.