Начало строительства завода по производству стекольной продукции в Туркменистане запланировано на февраль 2015


Предприятие по производству стекла и стекольной продукции будет построено в Дервезинском этрапе (районе) Ахалского велаята (области). Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ разрешает Министерству промышленности Туркменистана заключить контракт с турецкой компанией Tepe Türkmen Inşaat ve Ticaret Anonim Şirketi контракт на проектирование и строительство предприятия по производству стекольной продукции.

В комплексе промышленного объекта предусмотрены технологические линии всей цепочки производства, включая цех по подготовке сырья, плавильное отделение, цех по производству стеклолистов различных размеров и толщины, цеха закаливания и производства стеклянной готовой продукции.

На предприятии планируется выпускать прозрачное и тонированное стекло, ламинированное и закаленное стекло для изготовления окон и стеклопакетов общим объемом 7 200 тысяч квадратных метров в год

Строительные работы стартуют в феврале 2015 года. Сдать предприятие с полной готовностью к эксплуатации намечено в сентябре 2017 года. Подрядчик был выбран в соответствии с положительным заключением компании Edison Technologies KG, оказывающей консалтинговые услуги в этой сфере.