В Москве состоялось заседание Президиума «СтеклоСоюза России»


19 декабря 2013 года в «СтеклоСоюзе России» (далее ССР) состоялось расширенное заседание Президиума на котором был принят сводный план работы федеральной отраслевой организации на 2014 год, сообщает steklosouz.ru. Предусмотрена большая работа по производству всех секторов производства стекольной продукции на следующий год в рамках Отраслевой Программы развития отрасли до 2020 года.

Отмечено, что несмотря на сложности в мировой экономики и на уровне макроэкономики России стекольная промышленность устояла, а по отдельным сегментам намечен устойчивый рост производства. Планируемый год будет по-прежнему непростой для экономики РФ, при прогнозах Правительства роста ВВП в целом от 3.5 до 4.5%.

Серьёзную озабоченность вызывает отставание в строительном комплексе от намеченных государством плановых показателей, в рамках которого к 2016 году должны сдавать в эксплуатацию 100 млн. м² площадей, а к 2020 году 140 млн. м². Производители строительного стекла, например, листового в рамках Программы обязаны обеспечить строительный рынок отечественным высококачественным флоат-стеклом соответственно 320 млн. м² к 2016 году и свыше 500 млн. м² к 2020 году. Срыв государственного плана повлечёт для отрасли катастрофические потери.

Участники заседания озвучили беспокойство по поводу предложенной структуры созданного министерства строительства и ЖКХ, где ничего не сказано о развитии отечественной промышленности строительных материалов. Вызывает тревогу и судьба Федеральной Целевой Программы. Принято решение продолжить активную работу совместно с другими федеральными Союзами и Ассоциациями по разъяснению руководителям федеральных ведомств тревоги бизнес сообщества, на текущий период.

Одобрено решение заводов производителей медицинского стекла усилить свои позиции, в рамках ССР создав структуру для системной работы по решению текущих вопросов и перспектив развития, по аналогии с другими секторами производства стекольной промышленности России.

Хорошие тенденции намечены и реализуются в производстве специальных изделий из стекла. Подробному анализу подвергнуто развитие новых производств строительного стекла: пеностекла, стеклосетки, стеклоарматуры и безопасного остекления. В цифрах, производство отечественного пеностекла в 2014 году достигнет более чем 500 тысяч м³, при этом было отмечено, что 2 года назад производства пеностекла в России не было. Принято решение усилить работу департаменту технического регулирования ССР по внесению изменений в действующее законодательство, для существенного развития данных видов продукции.

Предложено изучить практику работы правительства Италии по планированию и сетевому методу работы сегментов экономики в период кризиса. Принято решение данный опыт применить в стекольном машиностроении совместно с отраслевой наукой.

Одобрено решение круглого стола по проблемам кадрового обеспечения стекольной промышленности. Принято решение оказывать всестороннюю, в том числе и финансовую, поддержку деятельности вновь созданного Совета под руководством вице-президента ССР Павлушкина Михаила Николаевича.

Были рассмотрены предложения по развитию Отраслевой международной специализированной выставки «СтеклоЭкспо – 2014», принято решение усилить работу на данном направлении с учётом современных требований.

Совещанием подчёркнуто, СтеклоСоюз России представлен и работает во всех государственных программах касающихся развития стекольной отрасли России. В государственных проектах ССР принимает самое активное участие, отмечено в итоговом документе президиума, что несомненно способствует успешному развитию отрасли.

Были рассмотрены и другие важные темы в рамках утверждённого плана работы ССР в 2014 году.