В Испании создали «умное стекло»


Научно-исследовательский институт материалов в Барселоне (ICMAB) в содружестве с Национальной лабораторией Лоуренса Беркели (США) создали стекло, которое в состоянии менять свою свето- и теплопроницаемость, уменьшая или увеличивая не только поток солнечных лучей, но и волн инфракрасного спектра излучения. При этом стекла могут затеняться или, наоборот, светлеть. Затраты на покупку штор таким образом из списка семейных расходов могут быть вычеркнуты, сообщает espanarusa.com.

Как подчеркивают эксперты, комментирующие новое достижение современной технологии в журнале Nature, применение такого стекла в окнах жилых зданий и офисных помещений позволит сэкономить до 40% расхода энергии. Это стекло с успехом и экономической выгодой можно будет применять также в производстве автомобилей и строительстве теплиц.

«Это стекло вам поможет не только защититься от жары, но и обогреться в холод, - говорит один из барселонских разработчиков Жауме Гаскес. – Оно умеет преобразовывать инфракрасные световые волны в реальное тепло. И плюс ко всему, когда производство его будет поставлено на поток, себестоимость «умного стекла» будет ниже, чем сегодня имеет «зеркальное стекло», которое устанавливают в некоторых зданиях и которое способно только скрывать от посторонних глаз то, что находится внутри помещения».