Saint-Gobain открыл новую линию по производству ламинированного стекла.


Saint-Gobain открыл новую линию по производству ламинированного стекла на своем заводе в Румынии, в городе Калараш (Calarasi). Объем инвестиций в новое производство составил 6 миллионов евро. Об этом сообщил генеральный директор компании Saint-Gobain Glass Romania Джером Лайонет (Jerome Lionet) на пресс-конференции, которая состоялась в четверг, 12 сентября 2013 года, сообщает glassnews.info.

На торжественном открытии также присутствовали премьер-министр Румынии Виктор Понта (Victor Ponta) и министр экономики Варужан Восканян (Varujan Vosganian).

“С нашей точки зрения, несмотря на сложную экономическую ситуацию, есть большой потенциал роста на румынском и других региональных рынках, так как стекло, произведенное на заводе в городе Калараш, будет предназначено для всего Балканского региона, Украины и Турции“, сообщил генеральный директор компании Saint-Gobain Glass Romania Джером Лайонет.

В текущем году компания рассматривает увеличение на 10% товарооборота в Румынии, 5% из которых будут созданы на новой производственной линии.

Saint-Gobain представлена в Румынии четырьмя производственными объектами, на которых трудится около 1000 человек. Согласно данным компании, размещенным на веб-сайте, в 2012 объем продаж составил 144 миллиона евро.


Завод в городе Калараш был построен компанией Saint-Gobain в 2005 году. Общий объем инвестиций составил 176 миллионов евро. Его общий объем производства составляет 21 миллионов квадратных метров стекла в год, а мощность новой производственной линии составляет 2 млн. квадратных метров в год. Половина готовой продукции предназначены для румынского рынка, а вторая половина - экспорт.