25 сентября на Всероссийском экономическом форуме руководство республики Дагестан планирует дать старт началу работы «Каспийского завода листового стекла»


2 августа министр промышленности и энергетики Республики Дагестан Ризван Газимагомедов провел выездное совещание по вопросам строительства Каспийского завода листового стекла (КЗЛС) в пос. Тюбе Кумторкалинского района. На инвестплощадке его ждали исполнительный директор КЗЛС Абакар Мудунов, а также представители министерств, ведомств, поставщиков энергии, сообщает riadagestan.ru.   

Открывая совещание, министр отметил, что на будущем заводе проделана огромная работа. Он предложил присутствующим заострить внимание на решении протокольных поручений прошлого выездного совещания с участием членов комиссии. По словам министра, из 64-х пунктов протокола не исполнены пока пять.

Общие вопросы, предусмотренные по плану, Ризван Газимагомедов опустил и начал с конкретных вопросов по протокольным поручениям прошлого совещания. Он зачитал поручения из протокола и адресовал вопросы руководителям, ответственным за исполнение каждого поручения.

Большинство вопросов либо уже решено, либо решается в соответствии с установленным графиком. Задержка только по двум вопросам: первый и самый важный вопрос – подготовка документов на поставку газа. По словам собравшихся, все необходимое оборудование и газовые горелки в печах установлены, дело осталось за малым – заключить договоры с поставщиками газа.

Еще одна проблема, поднятая на совещании, связана с получением технических условий для подводящей к инвестплощадке железной дороги. Здесь все упирается в сроки, в течение которых подготавливается проект. Сейчас основная проблема – это подготовка и согласование проекта с РЖД. По поручению Ризвана Газимагомедова вопрос о том, что необходимо обратиться в СКЖД от имени министерства, Президента и правительства РД с просьбой ускорить эту работу, занесли в протокол.

Министр поручил в срок до 20 августа проработать этот пункт, и уже на эту дату у завода должны иметься на руках документы от железной дороги.

Ризван Газимагомедов напомнил присутствующим, что этот проект важен для республики.

«Республика должна выполнить в срок ту часть обязательств, которую брала на себя. Сегодня мы идем по графику и даже опережаем его, поэтому уверен, что свои обязательства выполним», – отметил он после совещания.

Кроме того, на совещании были установлены сроки. Так, 15 августа на инвестиционный объект прибудет специальная комиссия, которая проверит все оборудование и предоставит заключение.

«Также нам необходимо успеть провести все пусконаладочные работы. 25 сентября на Всероссийском экономическом форуме руководство республики планирует дать старт началу работы завода», – заключил министр.

Исполнительный директор КЗЛС Абакар Мудунов подтвердил, что пока все реализуется в срок. Также он остался доволен тем, что вопросы решаются по четкому графику. Если вопрос с ЖД решится вовремя, то проблем у стройки фактически не будет.