В Казахстане проект строительства завода по производству листового стекла получил правительственную поддержку


Правительство Республики Казахстан поддержало павлодарское ТОО «ИнтерСервис-Пульс» и дало согласие на то, что эта компания возведет в регионе крупное стекольное производство с соответствующей инфраструктурой, сообщает kazpravda.kz.

Данную информацию комментирует аким Павлодарской области Ерлан Арын:
– Да, Правительство поддержало эту частную инициативу товарищества. И не только ее, но и строительства по соседству со стекольным заводом предприятия по выпуску на местном сырье кальцинированной соды, очень нужной промышленным предприятиям Казахстана. Исходя из этого мы включаем стекольный завод в нашу региональную программу ФИИР, и уже в мае начнутся строительные работы на его объектах. Причем с соответствующей поддержкой акиматом этого проекта, который будет не только выпускать дефицитную для страны продукцию, но и создаст около двух тысяч рабочих мест для жителей окрестных сел.

– Завод ТОО «ИнтерСервис-Пульс», как думается, будет вне конкуренции по сравнению с другими стекольными производствами страны, так как на территории нашей области находится основная масса сырья для получения высококачественной продукции, а так- же дешевые электроэнергия и вода. Плюс то, что он расположен ближе к основным потребителям стекла – Астане и Алматы, а это – малые транспортные расходы. И, замечу, «ИнтерСервис-Пульс» (ранее просто «Пульс») уже занимался стеклом и изготовлением из него в Павлодаре различной продукции.

В первой половине следующего года, по словам акима области, павлодарский стекольный завод будет принят в эксплуатацию. И тогда Казахстан будет получать 140 тыс. тонн листового стекла в год, которое будет выпускаться float-методом. Эта технология позволяет получать полое и термическое стекло высокого качества. При таком методе не требуется использование таких трудоемких процессов, как шлифование и полирование. В перспективе – выпуск фирменной стеклотары, автомобильных стекол, изоляторов для энергетики и еще ряд востребованных изделий из стекла.