В Актюбинской области будет развиваться стекольный кластер


В Актобе принимаются меры по созданию индустриальной зоны, где будет размещен ряд высокотехнологичных индустриальных кластеров, первым из них станет стекольный кластер. Об этом сообщил в ходе отчетной встречи аким региона Архимед Мухамбетов, передает inform.kz.

По словам акима, в этом году планируется начать строительство стекольного завода мощностью 600 тонн продукции в сутки с объемом инвестиций в 172 млн. евро.

«Его строительство окажет мультипликативный эффект и будет способствовать созданию новых производств по выпуску необходимых компонентов для основного производства - это завод по производству кальцинированной соды, фабрика по обогащению кварцевого песка и других производств. До конца года СПК «Актобе» совместно с ведущей отечественной компанией «КазСтройСтекло» будет введен в эксплуатацию завод по производству энергоэффективных и безопасных стеклопакетов мощностью 300 тысяч квадратных метров в год», - отметил аким.

Кластер строительных материалов будет расширяться.Так, планируется начать строительство нового домостроительного комбината мощностью 40 тысяч квадратных метров жилья в год; ввести в эксплуатацию комплекс по производству преднапряженных пустотных плит ТОО «Стройдеталь», запустить завод по производству сухих строительных смесей АО «Аlina PRO», цех по изготовлению арочных металлических крепей ТОО «АЗМ» и др.