Цветочный эксперимент под стеклом ClimaGuard® Solar от компании Guardian


Завод Гардиан Стекло Рязань, компания «Сателс» и Рязанский Агротехнологический университет в сентябре 2012 года начали эксперимент. Заменив в аудитории с двумя окнами одно на стеклопакет с мультифункциональным стеклом ClimaGuard® Solar, решили проверить, как проживут в течение года в разных условиях одинаковые комнатные растения: бровалия, бегония и кактус.

Растения активно цветут и размножаются вопреки традиционной зимней «спячке». За экспериментом в рязанском агротехнологическом университете наблюдает кандидат наук, сотрудник кафедры почвоведения Марина Пивоварова.

- Бровалия на экспериментальном окне за это время уже успела зацвести, - рассказывает ученый. – Кроме этого, у нее стало больше боковых побегов, и они набирают силу, – это значит, что растение хорошо себя чувствует. Листья у цветка также больше и крепче, чем у бровалии на обычном окошке: та, кстати, за этот период так и не зацвела…

Еще больше удивила нашего научного наблюдателя бегония. Та, что на экспериментальном окне, пустила дополнительный боковой побег из земли, то есть начала «кущение».

- Для бегонии это – большая редкость, - утверждает Марина Сергеевна.

И, наконец, даже кактус не подкачал. Правда, тот экземпляр, что на обычном окне, за последнее время хорошо прибавил в росте и почти догнал «экспериментальный» цветок. Но зато наш образец, растущий под стеклом ClimaGuard® Solar, уже обзавелся большой и крепкой семьей: у него 10 больших и крепких «деток». В то время как у «обычного» кактуса их всего шесть, и они явно меньше по размеру.

- Таким образом, всю свою энергию кактус на экспериментальном окне пустил, пусть не в рост, но зато в развитие, в размножение, - констатирует Марина Пивоварова.

И это притом, что, повторимся, теплая осень уже давно осталась позади, от обычных окон ощутимо тянет холодом. Многие комнатные цветы в такой ситуации боязливо пожимают листочки: им уже не до роста, и тем более – не до размножения, выжить бы.

Сводная таблица: