Губернатор Тверской области встретился с представителями предприятий стекольной промышленности


Губернатор Андрей Шевелев встретился с представителями предприятий стекольной промышленности Тверской области

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Тверской области, стекольная промышленность – традиционная и одна из старейших для Верхневолжья. В конце прошлого века предприятия отрасли переживали кризис, но в настоящее время многие из них восстанавливают и наращивают свой потенциал. Сегодня в Тверской области работает 9 стекольных заводов. Все они развивают ассортимент выпускаемой продукции и расширяют рынки сбыта, а также укрепляют корпоративные механизмы социальной защиты коллективов. При этом благодаря поддержке правительства региона в отрасли удалось реализовать серию крупных инвестиционных проектов. Одним из лидеров здесь является Тверской стекольный завод, где, по сути, было создано новое производство. Общий объем инвестиций, вложенных в предприятие, составил более 1,5 млрд рублей. Еще одним примером может служить завод Луначарского в Бологовском районе, который за счет инвестиций, превысивших 340 млн рублей, смог развить производство и создать 80 новых рабочих мест.

Соглашение о дальнейшем развитии стекольного завода в Спирово правительство Тверской области и компания «Индустрия» подписали на последнем инвестиционном форуме в Сочи. Документ предусматривает не только расширение действующего производства, но и строительство нового цеха. Предполагаемый объем инвестиций – 413 млн рублей.

«Считаю, что такой пошаговый подход полностью оправдывает себя, – сказал на встрече Андрей Шевелев. – Мы будем прилагать максимум усилий, чтобы возрождать отрасль. Тем более, что эти вопросы тесно связаны с социальным благополучием территорий, ведь некоторые предприятия стекольной промышленности являются градообразующими». В качестве примера глава региона привел Фировский район. В настоящее время правительство Тверской области предпринимаются все возможные меры, чтобы запустить ранее остановленный стекольный завод «Востек». Кроме этого, удалось трудоустроить местное население, решить вопросы его социальной поддержки.

В ходе разговора были подняты и другие проблемы отрасли. В частности, руководители стеклозаводов пожаловались губернатору на нехватку квалифицированных кадров. В ответ Андрей Шевелев пообещал, что правительство Тверской области будет содействовать в решении этого вопроса, а именно организовать социальные маршруты для доставки работников из соседних муниципалитетов и взаимодействовать с профессиональными учебными заведениями в целях их ориентации на потребности предприятий региона.