Генеральный директор ОАО «Каспийский завод листового стекла» Джереми Тиндалл рассказал о ходе реализации проекта


24 ноября, в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета прошел восьмой семинар осеннего цикла проекта «Дагестанский гражданский университет», сообщает РИА «Дагестан». Вторая сессия семинара была посвящена теме «Каспийский завод листового стекла - локомотив промышленного развития Республики Дагестан». Для её обсуждения были приглашены генеральный директор ОАО «Каспийский завод листового стекла» Джереми Тиндалл, исполнительный директор, член Совета Директоров ОАО «Каспийский завод листового стекла» Абакар Мудунов, директор завода Владимир Самонин, руководитель Центра поиска и подбора персонала ЗАО «Консалтинговая группа «Кворум» Денис Верин.

Открывая встречу, Джереми Тиндалл подчеркнул, что проект создания Каспийского завода листового стекла на сегодняшний день является самым крупным промышленным проектом Дагестана.

«Мы работаем над этим проектом уже четыре года. Сегодня я бы хотел поговорить о том, как мы будем двигаться дальше. Мы воспринимаем этот проект как локомотив промышленного производства в Дагестане. Поэтому мы осознаем всю полноту ответственности за выполнение наших обещаний. Если два года назад мы говорили о процессе строительства и технологиях завода, то сегодня мы будем говорить о людях, которые на нем должны работать. Можно потратить все деньги мира, но если мы ошибемся с подбором персонала, проект окажется провальным. Это очень важный этап, который также потребует серьезных инвестиций. Нас интересует персонал разного уровня образования.

Хочу сказать, что в работу по созданию завода вовлечено большое количество международных специалистов. И что самое важное, наша компания будет заниматься подготовкой кадров. На нашем предприятие есть специальное подразделение, которое будет заниматься подбором нужных людей»
, - заявил гендиректор.

По словам Джереми Тиндалла, Дагестан ничем не отличается от других регионов, где мог быть реализован этот проект.

«В 1996 году я был инженером, когда приступил к реализации своего первого проекта в Польше. Предприятие располагалось в трех часах езды от Варшавы. В этом районе практически отсутствовала промышленность. Но мы реализовали тот проект, несмотря на сложности с подбором персонала. На сегодняшний день это предприятие - одно из крупнейших в Польше.

Вначале реализации проекта в Дагестане, многие эксперты говорили мне, что здесь невозможно будет что-либо построить. Наш завод докажет обратное. Мы также общаемся с коллегами, которые хотят в этом регионе развивать свое производство»
, - подчеркнул Д. Тиндалл.

Далее руководитель Центра поиска и подбора персонала Денис Верин, провел презентацию акции День карьеры, при помощи которой будет осуществляться подбор рабочего персонала.

«На данный момент мы используем передовые технологии при работе с производственными предприятиями уже на этапе их запуска. Сейчас требуется порядка 300 сотрудников. Весь подбор персонала мы разделили на три этапа. Первый - информационная часть, которая включает в себя информирование кандидатов о самом проекте, о самом предприятии, о вакансиях, о требованиях. Второй этап - оценка персонала. Он позволит определить насколько человек подходит на ту или иную вакантную позицию. Успешный сотрудник в современном мире должен иметь не просто техническое образование, будь то высшее или среднее, он также должен быть предельно сконцентрированным во всем. Третий этап подбора персонала - своего рода собеседование и принятие решения о найме»

Денис Верин также отметил, что в дальнейшем, на заводе, возможно, появится специальная программа по работе с молодыми специалистами, которая будет включать в себя их стажировку за рубежом.