Президент Республики Татарстан посетил турецкий стекольную фабрику холдинга Sisecam


Стекольную фабрику холдинга Sisecam, в турецкой провинции Бурса, посетил 5 октября Президент Татарстана Рустам Минниханов, в ходе своего рабочего визита в Турецкую Республику, сообщает портал «Вся власть Татарстана». Глава республики ознакомился с производством, а также обсудил с руководством компании вопросы реализации инвестиционного проекта на ОЭЗ «Алабуга».

Стекольный завод в Енишехире является одним из новых предприятий компании «ТракьяДжам», входящей в состав холдинга Sisecam. На заводе выпускается плоское, многослойное, кровельное стекло. Площадь производственных площадей составляет 140 тысяч квадратных метров, количество сотрудников – 400 человек. В 2011 году оборот предприятия составил 205 млн долларов.

Особенностью завода в Енишехире является установка утилизации тепловых выбросов. Из выбрасываемых газов с труб двух линий плоского стекла производится 4 мегаватта электроэнергии.

Закладка первого камня строительства заводов компаний «Sisecam» в ОЭЗ «Алабуга». 2010г

Схожее производство компания «ТракьяДжам» планирует запустить и в Татарстане, на особой экономической зоне «Алабуга». Инвестиции осуществляются в рамках двух компаний-резидентов, на 70% принадлежащих турецкой стороне и на 30% – компании Saint Gobain. На ОЭЗ «Алабуга» планируется создать линии по выпуску многослойного стекла мощностью 230 тысяч тонн в год, по производству зеркал мощностью 6 млн кв.м в год, облицовочного стекла мощностью 5 млн кв.м в год и завод по выпуску автомобильных стекол на 800 тысяч комплектов в год. Общий объем инвестиций компании «ТракьяДжам» в этот проект составит 210 млн долларов, а всего на новых предприятиях будут работать 620 человек. Запустить первую линию по выпуску плоского стекла планируется в середине 2013 года.

В ходе встречи с руководством холдинга Sisecam, в том числе с гендиректором компании Ахметом Кырманом, Рустам Минниханов обсудил вопросы и проблемы, возникающие у турецких партнеров при реализации проекта в Татарстане.