Сегодня, 9 июня, в Омской области пройдет презентация промышленной добычи кварцевого песка для стекольной промышленности


Сегодня, 9 июня, в Кормиловском районе Омской области пройдет презентация промышленной добычи кварцевого песка. Добывать песок будут методом гидродобычи. По сути, это событие станет началом первого этапа строительства в регионе горно-обогатительного комбината (ГОК), сообщает РИА «СуперОмск».

Напомним, что строить горно-обогатительный комбинат и развивать технологию скважинной гидродобычи в Омской области будет ООО «Кварц-Групп». Эта компания была создана в 2009 году «Сибирским промышленным холдингом» (Екатеринбург) специально для разработки Кормиловского месторождения. 

Предполагается, что на предприятии будут выпускать фракционированные пески, а также кварцевый стекольный песок ПБ-150, С-070-1, ВС-030-В. Потенциальными потребителями этой продукции называют действующий «Омский стекольный завод» и крупнейший в Европе концерн (производитель строительного стекла) AGC Glass Europe, который уже начал поиск в Омской области площадки для возведения современного стекольного завода.

Презентация промышленной гидродобычи кварцевого песка состоится сегодня, 9 июня, в 14 часов. Кроме того, компания «Кварц-групп» покажет площадку под строительство горно-обогатительного комбината (ГОК).

Как рассказали в пресс-службе облправительства, на мероприятие приедет руководство регионального минпрома, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Юрий Ерехинский, первый заместитель министра экономики Татьяна Спиридонова, специалисты областного министерства природных ресурсов и экологии. Также на презентации будут присутствовать представители омского стекольного завода, московского представительства японской фирмы Sibelco и потенциального заказчика – компании AGC Glass Europe, которая занимается производством листового стекла по России и СНГ.

Добавим, что Кормиловский участок кварцевых песков расположен в 45 км от районного центра, поселка Кормиловка. Его площадь составляет 35 кв. км и оценивается в 700 млн кубометров песка. Общая капиталоемкость проекта оценивается в 400–450 млн рублей.