Луганская администрация сообщает о стабилизации работы стекольного производства в области. Председатель правления завода «Пролетарий» в этом сомневается


«Стекольноый завод «Пролетарий» в скором времени начнет свою работу», 18 мая, на теле-пресс-конференции сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, пишет портал «Луганск.Комментарии».

«Это крупнейший завод в Украине, который проделал очень большую реконструкцию, модернизацию. Из-за того, что на территории Луганской области, в том числе и по Украине, были очень демпинговые цены поставщиков из России и Китая, из-за того, что цена на газ высокая, очень тяжело было им конкурировать. По сути дела, завод почти полгода стоял... Сегодня принято решение, и уже завод начинает работать», - рассказал Пристюк.

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по международной торговле ввела таможенную пошлину на импорт в Украину флоат-стекла сроком на 5 лет. По мнению экспертов, это поможет стабилизировать работу лисичанского завода «Пролетарий» (мы об этом писали в материале от 04.05.12, прим. редактора tybet.ru).

В тоже время председатель правления ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Надежда Осыченко в начале мая заявила, что говорить о стабилизации работы предприятия пока рано. Все будет зависеть от того, по какой цене (учитывая пошлину, которая вводится после 29 мая) станет завозиться продукция конкурентов «Пролетария».

«Как только будут первые известия, появится возможность оценить ситуацию. Я, естественно, очень надеюсь, что мы сможем возобновить производство, но как реально все сложится, не знаю», - заявила Надежда Осыченко.