Какое будущее у Лисичанского производителя флоат-стекла «Пролетария»?


В прессе появилась информация о том, что введение Украиной таможенной пошлины на импорт флоат-стекла сроком на 5 лет поможет стабилизировать работу лисичанскому заводу «Пролетарий» (мы об этом писали в материале от 04.05.12, прим. редактора tybet.ru). Так ли это?

Этот вопрос мы задали председателю правления ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», депутату Луганского областного Совета Надежде Осыченко, пишет портал sever.lg.ua.

«Ответа я пока не знаю. Все будет зависеть от того, по какой цене, учитывая пошлину, которая вводится после 29 мая, станет завозиться продукция конкурентов. Как только будут первые известия, появится возможность оценить ситуацию. Я, естественно, очень надеюсь, что мы сможем возобновить производство, но как реально все сложится, не знаю.

Расследование шло омерзительно долго. У нас есть информация, что пока оно длилось, зарубежные производители переориентировались на другие рынки. Но, повторюсь, сейчас можно только предполагать, что будет».

Восстановить печи после остановки практически невозможно?

«Нам действительно придется все разрушить и построить заново. Огнеупорный кирпич в печах, выдержавших термоудар, ведет себя непредсказуемо. Если во втором цехе продолжать сливать стекло, то он не выдержит. В третьем еще можно экспериментировать. Но в любом случае нам предстоит большой ремонт».

Луганский областной Совет несколько месяцев назад поддержал депутатский запрос Надежды Осыченко, адресованный в Кабмин и Антимонопольный комитет Украины, с просьбой ускорить антидемпинговое расследование в отношении недобросовестных конкурентов лисичанского предприятия.

А на недавнем заседании сессии депутаты поручили облгосадминистрации тщательно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в промышленном комплексе Лисичанска, и обращаться в правительство, чтобы поддержали регион в разработке и принятии мер, которые не позволят городу скатиться в пропасть проблем.