Американские ученые изобрели самоочищающееся и незапотевающее стекло


Инженеры из Массачусетского технологического института создали небликующее, самоочищающееся, гидрофобное и незапотевающее стекло. Идеи для своего изобретения ученые почерпнули в живой природе, где глаза насекомых надежно защищены от попадания пыли самим строением, пишет World News ФедералПресс.

Главной особенностью нового стекла является наличие на его поверхности равномерно расположенных микроскопических конусов. Длина каждого из них примерно в пять раз превышает ширину у основания, которая составляет около 200 нанометров. Острие конусов имеет приблизительно параболическую форму.

При соблюдении определенных размеров и пропорций конусов стекло становится одновременно очень гидрофобным и небликующим, а из-за этого почти незаметным. Капли воды на таком стекле собираются в почти правильные шарики. Если на него нанести пыль, то падающие на поверхность капли уносят пыль на себе, оставляя стекло совершенно чистым.

Получение такого стекла не подразумевает использование дорогостоящих технологий. Для этого потребуется только небольшое изменение уже существующей технологии производства.

Ученые почерпнули идеи для создания самоочищающегося стекла у природы, а именно - у насекомых, чьи глаза несут множество шипов, предохраняющих их от пыли. 


OKNA-RETO.RU, мая 3, 2012 4:36 pm
Интересное решение.
Вадим Казновский, мая 3, 2012 5:16 pm
И то правда, ведь насекомые глаза за всю свою жизнь не моют...